Журнал о недвижимости «Data Realty»
четверг, 28 марта 2024

Изменения в выплате налогового вычета при покупке квартиры в 2017 году

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:


Вычет при покупке квартиры

Российский законодатель всячески стремится смягчить налоговые требования к гражданам. Одним из проявлений лояльности является предоставление налогового вычета, когда приобретается недвижимость. Налоговый или имущественный вычет представляет собой компенсацию ранее уплаченной суммы подоходного налога в бюджет федерации.

Законодательная база, регулирующая выплату налогового вычета за квартиру 2017

Основным нормативным актом, регламентирующим алгоритм возврата вычета, является Налоговый кодекс. НК дает правовое определение имущественному вычету как части возврата уплаченного ранее налога, либо дальнейшего уменьшения суммы, перечисляемой в бюджет. На основании того, что вычет при приобретении квартиры имущественный, его регулирование осуществляется ст. 220 НК.

Подробнее

Как посчитать налоговый вычет при покупке квартиры вы можете узнать по ссылке:https://datarealty.ru/articles/priobretenie/kak-poschitat-nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry.html

Помимо основополагающего документа – Налогового кодекса, на процесс получения имущественного вычета оказывают влияние нормы подзаконных актов – инструкций налоговых служб. Непосредственно в инструкциях расписан алгоритм подачи документов, сроки и требования, выдвигаемые к оформлению бумаг. Кроме этого, внесение в НК правок и дополнений осуществляется с помощью законов, принимаемых на федеральном уровне.

Кто имеет право на налоговый вычет за квартиру 2017

По состоянию на 2017 год, правом получать вычет, а также сдавать документы в налоговую, обладают:

  • трудоустроенные лица;
  • работающие пенсионеры;
  • родители несовершеннолетних.

Помимо того, что заявитель должен относиться к одной из вышеуказанных категорий, он обязан быть резидентом, и проживать на территории страны определенный минимальный срок – 183 дня.

Для получения же вычета, если была совершена покупка квартиры, нужно являться собственником указанной недвижимости, как минимум ее доли. Аналогичные требования сохраняются, если вместо квартиры был куплен дом.

Не претендуют на вычет:

  • нетрудоустроенные;
  • частные предприниматели.

Также имеются ограничения и касательно самой сделки приобретения недвижимости. При несоблюдении требований заявителю будет отказано в прошении.

  1. Покупка квартиры за сторонние средства, например, работодателя.
  2. Стороны сделки взаимозависимые родственники.
  3. Продавец либо покупатель находятся в подчинении второго лица.
  4. Не учитываются субсидированные деньги (материнский капитал, военные и социальные программы).

Основные изменения в выплате налогового вычета при покупке квартиры в 2017 годуВычет при покупке квартиры изменения

Ключевое изменение в алгоритм предоставления вычета вступило в действие в 2017 году. В отличие от прошедших периодов было снято ограничение на количество обращений, отменена привязка к объекту, введено право обращения за вычетом для ипотечных кредитов, так как получение вычета допускается за прошлый отчетный период, а в отношении налога на доходы таковым является календарный год. В 2017 году разрешено получить компенсацию, если квартира была куплена не ранее 2014 года.

Ранее, если квартира приобретается супругами, то вычет полагался одному из них. И нередко стоимость квартиры превышала максимально допустимый лимит для вычета.

Важно: теперь супруги могут обратиться оба, и расчет будет производиться из расчета на обоих. В прошлом обращаться за вычетом можно было единоразово, теперь же, до исчерпания лимита.

Также, если ранее гражданин получал вычет при стандартной покупке квартиры и более не мог ни на что претендовать, то теперь он может дополнительно получить компенсацию с ипотечных процентов, если купили еще один объект недвижимости по ипотечному кредитованию.

Вычет при покупке квартиры расчетРасчёт имущественного налогового вычета в 2017 году

Расчет суммы налогового вычета проводится исходя из цены квартиры, и составляет 13% от сделки. Но есть ограничение на максимальный размер базы для расчета – 2 млн. руб. При ипотечном кредитовании дополнительно учитывается 4 млн. рублей. Максимальная сумма денег, которую сможет получить россиянин в 2015 году – 260 000 рублей при классической покупке, и 786 700 рублей – при оформлении ипотеки. Если за одну покупку не был исчерпан лимит, то можно обращаться в будущем еще раз, но в

рамках оставшихся денег.

В какой срок может быть произведён возврат налогового вычета при покупке квартиры в 2017 году

Если приобретена квартира была в 2017 году, точнее оформлено право собственности, то обращаться за получением денег можно в 2016 году. Исходя из выбранного пути получения компенсации (деньгами или льготами в будущем), процесс может затянуться на различный срок.

При подаче документов учитывается декларация за прошедшие два года, точнее сумма уплаченного налога. Если выбран путь предоставления льгот при дальнейшем налогообложении доходов – то до момента, когда выделенная сумма будет исчерпана.

В отношении ипотечных процентов расчет производится ежегодно, а не из всей суммы сразу. Если вопрос касается возврата вычета при разовой покупке квартиры, то из бюджета будут компенсированы деньги, не превышающие сумму ранее уплаченного подоходного налога. Выплаты будут производиться до момента, пока все деньги не будут перечислены гражданину.

Новые правила оформления налогового вычета при покупке жилья

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности