Журнал о недвижимости «Data Realty»
воскресенье, 26 февраля 2017

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

 

В статьях законов существуют положения, вводящие в заблуждение рядового гражданина по причине двусмысленного их толкования. К таким неясностям можно отнести вроде бы обычный вопрос, касающийся покупки квартиры или частного: а необходимо ли согласие супруга на покупку недвижимости? Пары, принимающие подобные решения, имеют равные права и такие же обязанности. В реальной жизни довольно часто имеют место случаи несогласия одного из супругов на намерения второго купить недвижимость. Нередки случаи последующих семейных конфликтов и обращения в суд для разрешения спора.

Что говорят правовые источники

01

В правовом порядке предусмотрели обязанность сторон оформления разрешения на покупку. Игнорируя это обязательство, договор купли-продажи рискует быть аннулированным. После приобретения и использования, желающие продать имущество обязаны брать письменное, нотариально заверенное заявление от второго супруга. При этом не важно кто является собственником.

При приобретении недвижимости ситуация несколько иная. В данном случае следует учесть нюансы, которые могут вызвать затруднение в решении вопроса. Согласно закону, само по себе согласие супруга на покупку квартиры не требуется. Но появится обязанность брать нотариально заверенное разрешение при последующих действиях с недвижимостью.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры и в каких ситуациях — рассмотрим более подробно:

• Нотариально заверенное согласие супруга на покупку недвижимости требуется в случае продажи любой собственности, которая была куплена одним из супругoв в течении брaка. Исключением может быть продажа объекта, обретенного владельцем в дар, в наследство, при покупке имущества до вступления в брак.

•  Согласие супруга или супруги при покупке квартиры тоже необходимо, если на его/ ее имя осуществляется сделка. Но они в настоящее время должны состоять в браке.

• Соглaсие мужа/жены на сделку по приобретению недвижимости не нужно лишь тогда, когда приобретение осуществляется методом долевого строительства жилплощади. Аналогично не потребуется согласие одного из сторон при получении объекта в качестве подарка.

• Если находясь в законном браке, гражданин осуществляет продажу своего имущества, приобретенного, полученного в дар или наследство до вступления в брак, а потом желает, на вырученные от продажи средства, приобрести любую другую недвижимость, то, невзирая на то, что деньги выручены с личного имущества, нужно получить разрешение на приобретение.

Интересный факт

35% квартирных обменов вызваны съездом или разъездом с родственниками, а развод становится причиной 10% квартирных обменов

Ст. 35 Семейного Кодекса содержит три пункта, рассматривающие получение одобрения второго супруга на распоряжение совместным имуществом:

1. Необходимость нотариального заверения. Все сделки по купле-продаже особого заверения нотариусом не требуют. Это дает основание не требовать разрешения супруга на покупку недвижимости.

2. Обязательная регистрация в системе государственного учета. Регистрация будет необходима после сделки, при оформлении покупателем прав собственности на имущество. Сам процесс осуществления покупки в регистрационных системах не фиксируется.

3. Управления и распоряжение совместным имуществом. Под этим пунктом подразумеваются действия, влекущие отчуждение прав собственности на недвижимость (наследование, последующая продажа, отчуждение в виде подарка). Но предоставляется право на распоряжение имуществом, уже находящимся в собственности, а не той что планируется приобрести. Эти пункты подтверждают, что к процедуре покупки, для получения разрешения, эти условия не играют роли.

Многие риелторы пытаются оградить себя от возможных проблем в будущем, требуя от покупателя нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости. Но клиент имеет полное право отказаться предоставить такое согласие. Если же возникли проблемы, и органы Госреестра отказали в регистрации права на собственность, то можно подать иск в суд для разрешения этой проблемы. Естественным образом большинство людей не спешат подавать такой иск, хотя существует большая вероятность положительного исхода. На этом пути можно потратить много времени и усилий, чем оформить за небольшую плату нотариально заверенное согласие.

Сознательный отказ

Имеет место случай, что один из супругов умышленно не берет согласие супруги на покупку квартиры. У каждого на этот счет свои причины.

Первой причиной может быть просто юридическая не подкованность граждан. Ведь люди не так уж и часто совершают покупки и не имеют знаний в этой области. А часть из них отдают предпочтения совершать покупку без участия риелторов или юристов. Не редко это приводит к неловким ситуациям и излишне потраченным нервам.

Вторая причина – это требование многие могут упустить из вида по неграмотности. Действуя самостоятельно, без применения помощи специализирующихся на этом людей они просто могут не знать некоторых нюансов.

Третье, самое интересное – умышленное сокрытие факта сделки от второй половинки. Это, безусловно, важный момент и обратить на это внимание нельзя. Случается, что муж нарочно скрывает при сделке факт наличия жены для того, чтоб позже приобретённое таким способом имущество перепродать. Иногда проверить, есть ли у человека брачные обязанности невозможно. Паспорт может быть новым, выданным после утери старого и в нет отметки о бракосочетании.

44

Бывает, согласие супруги на покупку недвижимости супруг не берет, когда пытается приобрести ее в тайне, а после переуступить в законные права на владение третьим лицам. Он сможет осуществить покупку, оформить предварительный договор, но действительным он будет до момента, когда супруга узнает и подаст в суд заявление об аннулировании. При обращении в судебные органы почти стопроцентная вероятность расторжения договора при отсутствии доказательного нотариального согласия супруги на покупку квартиры. Нотариусу, оформившему такую сделку, ничего не грозит, так как он подтверждает только подпись, но не отвечает за предоставленные сведения.

Покупка с согласием

Однозначным ответом на вопрос требуется ли согласие супруга на покупку недвижимости является«Да». Это вовсе не обременительный процесс, требующий всего лишь написание письменного заявления и заверенного уполномоченным нотариусом. В дальнейшем это позволит избежать конфликтов в семье и возможных судебных процессов со всеми вытекающими последствиями.

Согласие супруга на покупку недвижимости — образец и правильное заполнение бумаг

22

Такого рода документ оформляется у нотариуса, но на специальном бланке. Образец согласия супруга на покупку квартиры должен содержать:

1. Ф.И.О. заявителя

2. Паспортные данные

3. Полные данные свидетельства о браке.

На бланке ниже указанных данных должна присутствовать подпись «соглашающегося». Этот бланк заверяется нотариусом, ставится его подпись и печать. На нем же и указывают регистрационный номер. Выпуск согласия осуществляется при предоставлении паспорта, свидетельства о браке, оплаты и при непосредственном присутствии члена семьи у которого берется согласие.

Помимо непосредственного согласия можно оформить доверенность супругу на покупку квартиры. Форма документа указывает на доверительное предоставление прав по осуществлению сделки купли – продажи жилплощади. Это означает, что муж, совершающий покупку по поручению жены полностью согласен с ее волеизъявлением. Подпись, поставленная на таком документе, наделяет полномочиями вторую половинку осуществлять сделку по закону. Доверенность можно оформить письменно или в печатной форме и заверить нотариусом. В законодательстве нет четко определенных критериев касательного документа. Достаточным считается четко изложенная суть правоотношения.

В реквизиты включаются:

— место и дата составления

— все анкетные данные заявителя, в том числе и паспортные

— полный список действий, которыми наделяется представитель

— период, на который это заявление считается действительным. При отсутствии конкретного срока устанавливается, определяемый законом, двенадцати месячный срок.

— возможность передоверия. Получив заверенную доверенность, один из супругов имеет полное право на совершение действий, ограниченных теми, что прописаны в заявлении, в данном случае приобретение недвижимости.

Стоимость такого оформления не превысит 500 рублей, если заявитель сам составит заявление и обратиться к нотариусу за заверением.

Это интересно

Недвижимость — это все, что прочно связано с землей, то, что нельзя передвинуть. Однако к недвижимости также относятся морские суда и космические объекты, поэтому недвижимость может быть вполне движимой!

Что стоит выбрать

 Ознакомившись с нормами законодательства, приходим к выводу, что разрешение супруга на покупку недвижимости не обязательно при определенной ситуации. Практика показывает, что подобный шаг не очень желателен, как в подтверждении чистоты намерений (если признаки мошенничества выявят у продавца, то покупатель сможет доказать свою порядочность), так и для избегания недопонимания в семье. Семейные разногласия часто служат поводом для конфликта. Для принятия правильного решения желательно обратиться за консультацией к юристам. Они подскажут, нужно ли согласие супруга на покупку квартиры, или нет. Если у человека нет никаких противоправных замыслов, то оформление доверительного документа станет лишь формальностью.

Согласие супруга на продажу квартиры — подробное видео о процессе

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»