Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

Сертификат на жилье ветеранам ВОВ: новости на август 2015 года

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:


noun_176157_ccРоссийское правительство продолжает реализовывать программу обеспечения ветеранов ВОВ жильем. В 2015 году праздновалась годовщина Победы, к которой приурочено выделение дополнительных средств из бюджета для помощи ветеранам.

Законодательные акты, регулирующие обеспечение жильем ветеранов ВОВ в 2015 году

Нормативную базу порядка выделения недвижимости ветеранам ВОВ обеспечивает ФЗ «О ветеранах», Указ Президента №714, локальные законы и подзаконные акты областного (краевого) значения. В законе «О ветеранах» закрепляются основные принципы обеспечения участников ВОВ жильем, а непосредственный порядок, согласно которому выделяется квартира или дом регулируется региональным законодательством.

Кто занимается предоставление жилья ветеранам ВОВ

Ветераны ВОВ имеют возможность получить безвозмездно от государства жилье в размере определенном для проживания или жилищный сертификат для приобретения квартиры.

На практике используется выделение сертификатов, а не целевое строительство.

Деньги выделяется из федерального бюджета, но распределением в регионах занимаются местные администрации. Участники боевых действий 1941-1945 гг. должны обращаться непосредственно в региональные администрации, руководствуясь порядком и правилами, установленными в области/крае.

Кто подпадает под закон о ветеранах ВОВ по обеспечению жильем

ФЗ-5 признает ветеранами ВОВ широкий перечень лиц, внесших свой вклад в победу в ВОВ. Но правом обеспечения жильем наделены не все категории ветеранов, а только:

  • участники боевых действий активной армии;
  • члены партизанских (антифашистских) отрядов не на территории СССР;
  • те, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда»;
  • инвалиды детства из-за ранений при блокаде Ленинграда.

Право обеспечения жильем имеют не только сами ветераны ВОВ, но их вдовы, при условии, что они не вступали в новый брак. Дети и другие родственники прав на бесплатное жилье не имеют.

Лица, отнесенные к ветеранам военных действий, имеют право на выделение жилья, при условии, что они встали на учет до 2005 года. Если регистрация была позднее, то они обеспечиваются недвижимостью на общих основаниях.

Те участники ВОВ, которые не находились в составе активной армии в период 1941-1945 гг. обеспечиваются жильем при условии выселения из служебного. Важно: при этом не учитывается их имущественное положение.

Как получить квартиру ветерану ВОВ

По причине того, что ветераны ВОВ уже на основе закона являются лицами, нуждающимися в жилье, им не нужно подтверждать noun_71914_ccстатус. Для получения квартиры участнику ВОВ нужно обратиться в местную администрацию, подать пакет документов и зарегистрироваться в очереди. В дальнейшем в рамках сумм субсидий, выделяемых региону, будет «двигаться» очередь, то есть региональные власти сами определяют кому давать жилье в первую очередь.

Предоставление жилья возможно при соблюдении условий:

  • отсутствие недвижимости в собственности;
  • менее 10 кв. м. для проживания;
  • проживание в регионе обозначенный срок (обычно 10 лет).

Ветераны имеют возможность выбрать один из двух вариантов обеспечения: получение сертификата или муниципального жилья.

При выборе сертификата нужно учитывать, что жилищный сертификат имеет срок действия. Определяется срок региональными законами, бывает от 3 до 6 месяцев.

По завершению срока действия использовать сертификат нельзя. Необходимо будет обращаться за новым.

При покупке квартиры за жилищный сертификат следует учитывать:

  1. На сумму сертификата нельзя применить налоговый вычет.
  2. Воспользоваться правом бесплатного получения жилья можно только 1 раз в жизни.
  3. Ветеран ВОВ должен быть собственником приобретаемой квартиры или ее доли.
  4. Получение денежной компенсации вместо сертификата недопустимо.
Подробнее

Про земельные участки и квартиры для ветеранов боевых действий вы можете узнать по ссылке:https://datarealty.ru/articles/priobretenie/zemelnye-uchastki-i-kvartiry-dlya-veteranov-boevykh-dejstvij.html

После оформления всех документов и права собственности ветеран ВОВ не имеет никаких ограничений на право распоряжения квартирой. Ее можно продать, завещать, дарить по своему усмотрению. Также нет ограничений на проживание в ней третьих лиц, включая прописку.

Какие документы необходимо собрать для получения сертификата на квартиру ветеранам ВОВnoun_193798_cchjhhhhh

Перечень документов, необходимых для получения квартиры ветерану, определяется региональным законодательством. В отдельных районах России возможны локальные отличия. В целом, ветерану, претендующему на государственное жилье, нужно предоставить:

  • копию паспорта;
  • заявление для постановки в очередь;
  • справка из домоуправления о составе семьи;
  • выписку из домовой книги;
  • копию удостоверения ветерана ВОВ;
  • финансовые документы об уплате коммунальных счетов;
  • копию пенсионного свидетельства (страхового).

Собрав весь пакет документов нужно обратиться в районную администрацию, сотрудники которой в течение месяца рассмотрят предоставленные бумаги. В рамках проверки возможно личное посещение квартиры, где проживает ветеран.

Когда жилищная комиссия примет решение о постановке на очередь, то в местный орган социальной защиты будут направлены бумаги ветерана.

Далее ветерану нужно обратиться в региональный орган, в чьем ведении находиться обеспечение ветеранов жильем, с заявлением о выдаче ему сертификата. После этого выдается сертификат, который нужно использовать за время его действия. После заключения договора купли-продажи реквизиты продавца передаются в орган социальной защиты, который впоследствии перечисляет деньги продавцу.

Сертификат на жилье ветеранам ВОВ – это реально?

noun_107545_ccПрограмма обеспечения ветеранов жильем стартовала в 2008 году и планируется к завершению в 2015 году. Некоторые регионы уже полностью обеспечили нуждающихся ветеранов жилищной площадью к празднованию 70 лет Победы. Часть же субъектов федерации планирует завершение программы в ближайшее время. Деньги на субсидирование выделяются, но, к сожалению, не покрывают все программы.

Нередко суммы, выделяемой для покупки жилья ветерану, недостаточно чтобы приобрести квартиру в соответствии с требованиями. Ведь жилье обязательно должно быть благоустроенным, пригодным для жизни и соответствовать минимальным стандартам по площади – 36 кв. м. Однако при содействии родственников и их материальной помощи, сертификат – неплохой выход из сложного жилищного положения ветерана.

Среди ключевых проблем – это преклонный возраст претендентов на жилье. Ведь право на получение сертификата не наследуется и может быть использовано лишь при жизни ветерана (вдовы). Обнадеживающие новости в том, что в августе 2015 годы были выделены дополнительные средства регионам для предоставления жилищных сертификатов.

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности