Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

Чем отличается дарственная от завещания

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
дарственная или завещание

изображение с сайта 77metrov.ru

Выбор способа отчуждения собственности очень важен как для дарителя, так и для одариваемого. Хочется, чтобы процедура была максимально простой и понятной, и при этом были защищены права обеих сторон. В связи с этим встают несколько основных вопросов: что лучше и дешевле оформить в России: дарственную или завещание в наследство на квартиру или дом, что из этого выгоднее, чем одно отличается от другого? Ответы читайте в статье.

Отличие дарственной от завещания на квартиру: в чем разница между этими понятиями

И та и другая бумага предполагают безвозмездную отдачу собственности. Однако между данными способами передачи наследства существуют значительные различия.

Основные отличия:

  • По времени получения

При подписании договора дарения собственность переходит во владение получателя сразу после оформления бумаг в Росреестре. По другому документу имущество отходит наследникам только через полгода после смерти владельца недвижимости.

  • По оформлению

Для первой достаточно грамотно оформленного письменного заявления, освидетельствованного в органах государственной регистрации, тогда как воля умирающего должна быть нотариально подтверждена.

  • По возможности изменений

Решение по подаренной собственности очень сложно оспорить даже в судебном порядке. Последнее распоряжение же можно изменить при жизни собственника жилплощади. При этом последняя по времени бумага аннулирует предыдущие версии.

Кроме того, независимо от воли дарителя, есть категории родственников первого порядка, которые могут претендовать на долю наследства.

  • По стоимости

На оформление договора дарения придется затратить 2000 р на положенную для этой процедуры госпошлину. Кроме того, если преемник не является владельцу жилья близким родственником, ему придется заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости помещения. При получении наследства, оплачивать надо услуги нотариуса за делопроизводство и оценку имущества, а также госпошлина в размере 0,3 % для близких родственников (но не более 100 000 р.) и 0,6% для остальных (не больше 1000 000 р.).

Как видно, различия довольно существенные, и при выборе документа ориентироваться надо на каждый конкретный случай.

Плюсы и минусы дарственной и завещания

Каждая из этих процедур имеет свои сильные и слабые стороны.

Преимущества дарственной:

  • Собственность сразу переходит в распоряжение получателя.
  • Оспорить договор практически невозможно.
  • Другие наследники не смогут претендовать на переданное имущество.
  • Быстрота и простота оформления.

Её недостатки:

  • Наследодатель лишается права на недвижимость и не защищен от выселения.
  • Налог для одариваемого, не являющегося близким родственником, составит 13% от стоимости жилья.
  • Внести изменения в договор дарения после свершения сделки не представляется возможным.

    Преимущества завещания:

  • Наследователь имеет все права на имущество до своей смерти и защищен нотариально.
  • Есть возможность внести изменения в документ.
  • Невысокая госпошлина на вступление в наследство, а для некоторых категорий граждан полное ее отсутствие.
завещание

изображение с сайта www.s.1rnd.ru

Его недостатки:

  • Распоряжаться собственностью юридически можно будет только спустя полгода после кончины наследодателя.
  • Есть категория родственников – несовершеннолетние дети, инвалиды – которые по закону получат свою долю имущества независимо от желания владельца.
  • Документ должен быть нотариально заверен, что влечет за собой дополнительные расходы.

Как видно, в обоих случаях плюсы или минусы зависят от лица, относительно которого определяются преимущества. Так, для человека, получающего недвижимость, гораздо выгоднее оформление в подарок, которое позволит распоряжаться имуществом сразу по своему усмотрению. Однако сам даритель будет гораздо более защищен юридически при составлении своего волеизъявления.

Можно ли оспорить дарственное завещание на квартиру или дом?

Зачастую родственники не согласны с решением владельца отдать имущество по своему усмотрению. В связи с этим важно знать, выбирая, что составить – дарственную или завещание, что можно, а что нельзя оспорить в последующем.

Следует иметь в виду, что поменять решение после договора дарения очень трудно.

Для этого надо доказать в суде, что:

  • произошел акт мошенничества в отношении собственника недвижимости;
  • лицо, отдавшее свою квартиру, на момент подписания бумаги было недееспособно – подтвердить факт умственной или физической болезни, наркотического или алкогольного опьянения;
  • действия, приведшие к передаче имущества, были произведены под давлением со стороны;
  • отсутствует согласие со стороны второго супруга на безвозмездную передачу жилья;
  • допущены ошибки в оформлении договора;
  • у одариваемого нет регистрационного права на жилплощадь.

В противном случае вернуть отданное имущество невозможно.

Все вышеперечисленные факты действительны и в отношении завещания.

Согласно ст. 1131 ГК, не согласиться с решением умирающего могут самые близкие родственники, те, которым досталось бы наследство, не будь составлены необходимые документы. Это супруг собственника, его родители и дети.

Кроме того, если на иждивении умершего были инвалиды, нетрудоспособные мать и отец, несовершеннолетние дети, то им положена обязательная доля в наследстве даже без оспаривания завещания.

завещание или дарственная

изображение с сайта saihotel.info

Аннулировать завещание также можно в случае признания наследника недостойным.

Это возможно, когда:

  • был доказан акт насильственных действий и преступлений другого характера в отношении дарителя;
  • наследники были лишены родительских прав в отношении ребенка наследодателя;
  • был доказан факт невыполнения обязанностей по содержанию собственника, возложенных законом на одариваемое лицо.

Естественно, что когда дарственная или завещание оспаривается в суде, необходимо предоставить достаточные основания. Это должны быть заключения медицинской экспертизы, показания свидетелей, доказательства нарушений. Но при условии правильного оформления документов, ни наличие веских обоснований, ни помощь квалифицированного адвоката не гарантируют успешного разрешения дела.

Сколько стоит оформить дарственное завещание на квартиру

При оформлении передачи собственности в дар по договору достаточно только заплатить госпошлину, которая в общем случае составляет 2000 р. При наличии нескольких одариваемых, или отчуждении только части собственности, эта сумма может быть изменена. К тому же, согласно закону №172- ФЗ при последнем варианте неизбежно обращение к профессиональному юристу.

Несмотря на то, что нотариального заверения такой сделки не требуется, к юристу все же придется обратиться хотя бы за получение разрешения от законного супруга дарителя. Такое же согласие потребуется и от всех дольщиков совместной собственности. Оформить данную бумагу будет стоить 3 500 р.

При решении нотариального сопровождения акта безвозмездной передачи жилья, оплачивать надо будет и его услуги. Окончательная сумма в таком случае будет зависеть от многих факторов, как то степень родства дарителя и получателя, размера передаваемого имущества, необходимости дополнительных услуг.

Помимо перечисленного, если одариваемый не приходится владельцу недвижимости родственником, ему придется заплатить подоходный налог в размере 13% от оценочной стоимости полученного имущества.

договор дарения

изображение с сайта stolica-s.su

Размер пошлины, уплачиваемой государству в случае получения жилплощади по завещанию, регламентируется ст. 333.24 НК РФ. При этом конечная сумма зависит от степени родства к наследодателю и размера отчуждаемой собственности.

Если помещение переходит родственникам первого (муж или жена, дети, родители, усыновители, усыновленные) или второго (братья, сестры) порядка, сумма, которую придется отдать стране, составит 0,3% от цены имущества. Но не более 100 000 р. В любом случае.

Если же получатель квадратных метров был для их владельца чужим человеком, размер пошлины увеличится до 0,6% от стоимости дома, но не превышать 1000 000 р.

При этом как именно определять ценность наследства – по кадастровой, рыночной или инвентаризационной стоимости – определяет получатель недвижимости.

Надо знать, что для инвалидов I и II группы действует льгота в размере 50% от размера нотариальных тарифов.

Полностью освобождаются от пошлины:

  • претенденты на недвижимость, ранее проживавшие вместе с собственником до его смерти;
  • несовершеннолетние дети;
  • недееспособные родственники, находящиеся под опекой;
  • наследники погибших при исполнении государственных служащих;
  • герои Советского Союза и герои Российской Федерации;
  • кавалеры ордена Славы.

Кроме налога, надо будет оплатить услуги нотариуса.

Если новый собственник собирается продать полученную по любому документу квартиру раньше положенного срока, который определен законодательством для родственников периодом в три года, для остальных – пять лет, то придется заплатить налог на доход физических лиц, который в данном случае составит 13%.

Итак, что лучше, дешевле и выгоднее оформить – завещание или дарственную – надо решать в каждом конкретном случае исходя из сопутствующих факторов.

Требования к оформлению документов

Договор дарения составляется в письменном виде в произвольном порядке, но обязательно включает следующие пункты:

  • паспортные данные обеих сторон;
  • сущность договора;
  • перечень характеристик передаваемого имущества;
  • сведений о передачи ответственности за содержанием дома одариваемому;
  • дата и место подписания бумаги.

При необходимости можно прописать в договоре право дарителя на пожизненное проживание на территории отчуждаемой жилплощади.

оформление бумаг

изображение с сайта 1nasledstvo.ru

Наличие такого договора и оплаченной пошлины достаточно для передачи имущества в Росреестре.

Понадобятся:

  • копии паспортов;
  • заявления обеих сторон о регистрации права собственности;
  • кадастровый паспорт на недвижимость;
  • сведения о зарегистрированных в квартире лицах;
  • согласие супруга и/или остальных собственников на дарение;
  • зеленка или другой документ, подтверждающий права владения;
  • оценочная стоимость жилья от БТИ.

Завещание составляется лично наследодателем и обязательно содержит данные о:

  • паспортных сведениях – ФИО, прописке, дате рождения, реквизитах удостоверения;
  • сущности документа;
  • передаваемом состоянии с полным его описанием;
  • наследниках;
  • количестве экземпляров;
  • дате и месте составления;
  • нотариальном заверении.

Данный документ приобретает юридическую силу только после исполнения последнего пункта. При этом нотариус должен идентифицировать личность и проверить дееспособность наследодателя, проверить его подпись, расписаться в бумаге самому и зарегистрировать в специальном реестре.

Видео консультация: завещание или дарственная

Подводя итоги

Однозначно нельзя ответить, что надежнее и важнее – завещание или дарственная на квартиру. Оба документа при должном оформлении имеют одинаковую юридическую силу, так что решать, какой именно будет более уместным для каждого конкретного случая, надо в индивидуальном порядке, взвесив все «против» и «за».

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности