Журнал о недвижимости «Data Realty»
четверг, 28 марта 2024

Льгота по земельному налогу инвалидам

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:


noun_179116_ccЗемельный налог входит в перечень обязательных платежей населения в местные бюджеты субъектов федерации. Оплата налога на землю возлагается на собственников земельных участков, а также тех, кто обладает правом пожизненного пользования наделом. По причине того, что земельный налог – местный налог, часть льгот предоставляется местными органами власти, а часть – на федеральном уровне.

Какие категории граждан попадают под понятие «инвалид»

Согласно правовому определению, инвалид – это лицо, которое в силу физических недостатков, возникших вследствие травмы, заболевания или с рождения, не могут вести полноценную жизнь.

Правовой статус «инвалид» присваивает специальная медико-экспертная комиссия.

По стандартам условиями, приводящими к признанию лица инвалидом, относят:

  • ограниченная жизнедеятельность;
  • нарушение здоровья;
  • необходимость защиты (социальной, правовой) и реабилитации.

В зависимости от тяжести состояния лица, может быть присвоена одна из возможных групп инвалидности. Имеется три типа: I, II и III группы инвалидности, а в отношении несовершеннолетних применяется термин «ребенок-инвалид». Каждая из групп различается по типу прав и мер социальной помощи, кроме того, инвалиды II и III группы должны ежегодно подтверждать статус, а инвалиды 1 группы – каждые два года. По прошествии определенного срока (от 2 до 6 лет) и наличии необратимых изменений группа инвалидности устанавливается бессрочно. Инвалиды II и III группы имеет возможность вести трудовую деятельность.

Какой закон регулирует льготы по земельному налогу инвалидамnoun_139340_cc

Согласно основному документу, регулирующему налогообложение в РФ, Налоговому кодексу, земельный налог оплачивается по двум вариантам ставок:

  • 0,3% для с/х земель и участков под индивидуальную застройку;
  • 1,5% для остальных случаев.

Налоговый кодекс устанавливает три варианта уменьшения суммы уплачиваемого налога:

  1. Полное освобождение.
  2. Льгота на снижение налоговой базы.
  3. Муниципальные льготы.

НК регламентирует, что земельный налог перечисляется в бюджеты регионов. На основании этого, областные/краевые администрации имеют право устанавливать свои локальные правила уплаты налогов, предоставлять льготы, в том числе и инвалидам.

Какие существуют льготы по налогу на землю для инвалидов

noun_150967_ccСтопроцентное освобождение от налога на землю для инвалидов в основной массе не предусмотрено. Однако на основании того, что 100% льготу получают представители коренного населения Дальнего Востока или народностей Севера, использующие земельные участки для промысла, сохранения исконного образа жизни (ст. 395 НК РФ), инвалиды, относящие к этой категории, имеют право не платить налог.

Для инвалидов I и II групп законодатель дается право на налоговую льготу. Механика применения льготы такова: из кадастровой стоимости, на основании которой рассчитывается сумма налога, вычитают определенную властями сумму. На данный момент инвалиды могут вычитать 10 000 рублей из стоимости участка, чем уменьшают земельный налог. Аналогичное право имеет и ребенок-инвалид.

Если у инвалида в собственности находится несколько участков, то применить льготу можно только один раз.

Конкретный участок, относительно которого будет применяться льгота, инвалид определяет самостоятельно. Для точного определения размера налога, который надо перечислить, лучше обратиться в местные органы, так как могут существовать отдельные региональные корректировки льготы на налоговую базу и процентной ставки. Например, по Москве действует налоговая льгота снижения кадастровой стоимость в размере 1 млн. рублей.

Подробнее

О нововведениях в оплате земельного налога для пенсионеров в 2015 году читайте по ссылке – https://datarealty.ru/articles/lgoty-sybsidii/lgoty-na-nalog-na-zemlyu-dlya-pensionerov-pravda-ili-vymysel.html

Есть ли льготы на налог на землю для инвалидов 3 группы

На уровне федерации не закреплены льготы для инвалидов 3 группы. Но отсутствует и запрет на их предоставление. Данный вид освобождения от оплаты налога регулируется исключительно местными администрациями. В преобладающей части регионов инвалидам 3 группы не предусмотрены льготы по земельному налогу.

При этом инвалид 3 группы имеет право применить льготу, если его инвалидность возникла вследствие, например, аварии на ЧААС, так как пострадавшие обладают правом (п. 5 ст. 391 НК) на льготу.

Как получить льготы на земельный налог инвалидам 1 и 2 группы

Чтобы воспользоваться предоставляемыми льготами, инвалиду необходимо:

  1. Подготовить пакет документов (справку, паспорт, бумаги на землю).
  2. Написать заявление и вместе с документами, дающими право на льготу, обратиться в налоговую.
  3. Подождать срок рассмотрения.
  4. Самостоятельно рассчитать и оплатить налог в срок (до 1 октября).

Если гражданин в силу заболевания не может лично посетить налоговую, то он может либо воспользоваться помощью посредников, для этого понадобиться оформить на их имя доверенность для представления интересов, либо переслать документы почтой. При пересылке бумаг почтой необходимо предварительно заверить копии всех документов, а письмо отправлять заказным с последующим уведомлением о получении.

Видео: Социальные гарантии и льготы

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности