Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

С чего начать ремонт в квартире

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

Фото с сайта i.turnboard.ru

Не важно, планировали вы ремонт давно или это внезапно назревшая необходимость. Мероприятие это не из легких, оно может затянуться на долгое время. Но если грамотно продумать последовательность действий, легко избежать многих ошибок.

В этой статье мы расскажем, как правильно начинать делать ремонт в квартире.

Определяем цели: косметическая или капитальная отделка

Чтобы ремонт не превратился в изнурительный марафон, в котором финишная лента даже не маячит на горизонте, нужно прописать весь алгоритм боевых действий на бумаге. Не составляйте план наскоро, конкретизируйте пункты.

Фото с сайта remdek.ru

Вы должны абсолютно точно представлять:

  • каковы примерные расходы на стройматериалы и работы;
  • кто будет заниматься отделкой (самостоятельно или при помощи специалистов);
  • какова сложность будущих преобразований (есть разница между «слегка освежить комнату» и «почти перестроить дом»).

Вы уже интуитивно поняли, как правильно начать ремонт в квартире. Необходимо оценить ситуацию, что мы имеем: жилье с черновой отделкой или вторичку с несколькими слоями обоев. Подходы будут кардинально отличаться. Ведь новая жилплощадь не требует демонтажа и расчистки территории, в то время как над жилищем а-ля бабушкино наследство придется изрядно потрудиться.

Капитальный ремонт квартиры: с чего начать

Данный тип преобразований выбирают жильцы, которым изрядно надоели кривые стены, потолки с трещинами или вздувшийся линолеум или, наоборот, абсолютно идеально новый дом нуждается в серьезном воздействии.

Когда квартира стоит без ремонта, вопрос «с чего начать?», повергает нас в панический ужас. Ведь кажется, что объем работ непосильно велик. Но, дорогу осилит идущий.

Фото с сайта dom-remonta.pp.ua

Первым делом, нужно выяснить, требуются ли грандиозные изменения в виде сноса стен, перепланировки или возведения колонн. Такого рода преобразования необходимо согласовывать не только со специалистами по строительству, но и с соответствующими жилищными органами.

Если создание новых конструкций, значительно меняющих облик помещения, не предполагается, можно приступать к расчету габаритов жилплощади. Нужно посчитать: количество квадратных метров, высота потолков, число дверных проемов и окон. В этом деле вам поможет графическая схема вашего гнездышка.

Квартира в новостройке: начало ремонта

Будущие новоселы всегда проходят процедуру подписания акта о приеме жилья. Таким образом вы выражаете согласие, что квартира осмотрена собственником и принята в эксплуатацию. Если на этом этапе вы не заметили погрешностей, но они дали о себе знать позже, претензий к застройщику вы предъявить уже не сможете.

Фото с сайта turboyoda.ru

Поэтому новоселам необходимо знать, когда можно начинать ремонт в квартире. Не торопитесь. Только после того, как вы убедитесь в исправности труб, отсутствии щелей, трещин и посторонних отверстий в полу или потолке, тогда можете подписывать документ. После получения на руки всех официальных бумаг, задумайтесь о благоустройстве своего уютного уголка.

Каждый мастер имеет свой подход к осуществлению строительных работ. Поэтому многие жильцы часто сомневаются, с чего лучше начинать делать ремонт в квартире: с расчетов, с разработки проекта или с похода в магазин.

Как сделать красиво: с чего нужно начинать ремонт в квартире

Часто наши ожидания расходятся с действительностью. Поэтому абсолютно точно перед тем как рваться в бой, необходимо создать дизайн-проект будущего интерьера.

Важно

Не гонитесь за новыми трендами в интерьере, они могут и не прижиться, а финансов будет потрачено немало. Исходите из запланированного бюджета. Это спасет вас от разочарований и ненужных расходов.

Компьютерные программы облегчат составление системы действий и подскажут, с чего начать порядок проведения ремонта квартиры. Ведь до того, как вы вооружитесь шпателем или валиком, вы должны создать своеобразную 3D модель своей комнаты.

Рисунки можно разбить по категориям: четыре стены, вид сверху и потолок. Это облегчит вам задачу создания эскизов.

Советы по проектированию дизайна интерьера:

  • Обратите внимание, где будет располагаться мебель. Габаритные шкафы могут заслонить красивый декоративный элемент на стене, если заранее не продумать, где они будут стоять.
  • Даже самый интересные дизайнерские находки в интерьере можно убить неправильным или недостаточным светом. Продумайте о количестве и качестве торшеров, бра, светильников и встроенных подсветок.
  • Если речь идет о кухне или ванной, здесь не обойтись без техники. Ее монтаж и установка тоже должны быть предусмотрены заранее, чтобы не приходилось разрушать уже возведенные конструкции.

Фото с сайта dolmedia.ru

Сопроводите свои зарисовки комментариями, детально пропишите последовательность отделочных работ. Конкретика – лучший друг ремонта. Распишите, что будете использовать для каждой стены: обои, краски, декоративную кладку.

Очередность действий: с какой комнаты начать ремонт в квартире

Обновление дома можно сравнить с глобальной уборкой. Вспомните, вы начинаете вымывать пыль с дальних уголков и двигаетесь к выходу, также и в этом деле.

Фото с сайта www.almaz-proem.ru

Профессионалы советуют, с чего надо начинать ремонт в квартире в новостройке, так это с самых отдаленных комнат. Так вы уменьшите количество грязи и пыли в помещении. Дополнительной защитой от этих негативных факторов послужит пленка.Особенно важно застилать ею поверхности при покраске стен и потолка.

Если с гостиной, спальнями и другими комнатами все работы проводятся по стандартной схеме, то с чего начать ремонт кухни в черновой квартире? Это специфическое помещение со своим микроклиматом, в нем бывает жарко и душно. Обои могут отходить, если нарушить технологию оклеивания. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту, он продумает:

  • расположение вытяжки и вентиляционной системы;
  • материал для стен (так называемого фартука) и потолка.

Завершать отделку нужно коридором, в частности прихожей.

Фото с сайта turnboard.ru

С чего начать ремонт в квартире с нуля: последовательность работ

Алгоритм действий отличается в зависимости от следующих факторов:

  • самостоятельно ли вы выполняете работы или нанимаете мастеров;
  • ремонтируете вторичное жилье или новое.

Фото с сайта wowpopup.ru

Ремонт в новом жилье

Разберемся поэтапно, с чего начать капитальный ремонт в новой квартире:

  • Первым и важным действием станет проверка состояния комнат.
  • Новое жилье, как правило, не требует капитальных вложений и преобразований. Есть возможность ограничиться «косметикой». Но для этого уделите внимание выравниванию поверхностей.
  • Когда собираетесь отделывать квартиру, в которой только голые стены, вы имеете не только простор для реализации ваших идей, но и для установки капитальных конструкций и систем. Таких как: электронный помощник «умный дом» или функция обогрева «теплый пол». В случае со вторичным жильем для этого понадобится основательный демонтаж.

Фото с сайта stroovi.com

Этапы ремонта квартиры вторички: с чего начать

Если вам досталась убитая квартира и вы не знаете, с чего начать ремонт, просто освободите пространство. Так вы быстрее поймете с какой площадью вам придется работать. Выбросите весь хлам и преступайте к демонтажу.

Смело сдирайте обои, снимайте старую плитку, вырезайте линолеум.

Далее, когда остались голые стены, переходите к установке стеклопакетов. Двигайтесь от сложного к более простому, от встраивания и установки фундаментальных конструкций к расположению декоративных элементов.

Фото с сайта dom-nazakaz.ru

Ремонт черновой квартиры своими руками: с чего начинать

Энтузиасты, произведя расчеты, решают сэкономить на самом важном – обращении к специалистам. Если вы ранее не имели опыт в малярных работах, лучше не рисковать. Ведь исправление погрешностей может в разы увеличить сумму ремонта.

Когда вы понимаете, что не готовы отдать выполнение всей отделки мастерам, нужно обязательно воспользоваться хотя бы консультацией профессионалов. Такой подход убережет вас от ненужных расходов на некачественные или бесполезные материалы и инструменты.

Также есть другие советы по началу ремонта в квартире своими руками:

  • После выбора дизайна составляйте списки. Вы не упустите мелочей. Гаджеты помогут синхронизировать перечни разной направленности.
  • Разведите списки по тематике, в один лист запишите материалы, в другой – инструменты, в третий – мелочи (розетки, держатели, дверные доводчики).

Фото с сайта turnboard.ru

Составление сметы

С чего начать подсчет расходов на ремонт в однокомнатной квартире без отделки? Крупные компании, чтобы выбрать какой-либо товар или услуги подрядчиков, устраивают между ними конкурс, кто выиграет тендер. Вы внутри семьи тоже можете разыграть негласный тендер. Ваша задача выбрать качественные и недорогие отделочные материалы и найти профессиональную команду ремонтников.

Для покупки обоев, штукатурки и прочих атрибутов устройте рейд по магазинам, составьте сводную таблицу и узнайте, где лучше и дешевле.

Выбрать мастера вам помогут специальные приложения в интернете. Так на сайтах теперь указывают опыт, портфолио и другие характеристики.

Фото с сайта dibi.ru

С чего начать уборку квартиры после ремонта

На завершающей стадии ремонта осуществляют шлифовочные процедуры.

К их числу относятся:

  • покраска пола;
  • установка натяжного потолка;
  • монтаж освещения;
  • установка дверей, наличников;
  • врезка замков;
  • приклеивание плинтусов.

Когда ввинчен последний шурупчик, и вы можете сказать с легкой душой, что жужжание дрели позади, начинается еще один этап – уборка.

  • Ее необходимо начинать с тщательного проветривания, чтобы в комнатах не осталось токсичных паров от краски и клея.
  • Далее вам необходимо избавиться от строительного мусора: остатков пленки, обрезков обоев, тюбиков от клея, пустых банок..
  • Когда с очисткой помещения покончено, устройте влажную уборку. Протереть влажной тряпкой необходимо не только полы, но все поверхности, включая дверные ручки, выключатели.
  • Завершить уборку снова нужно открытием окон, чтобы выветрилась пыль и комнаты наполнились свежим воздухом.

Чтобы советы по ремонту оказались полезными, закрепите информацию просмотром видео на тему, что нужно знать до начала ремонта квартиры.

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности