Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

Как правильно выбрать агентство недвижимости?

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Фото с сайта Частный риэлтор в Москве

Фото с сайта Частный риэлтор в Москве

Самостоятельно реализовать квартиру или дом рядовому человеку просто невозможно. Незнание законов, правовых актов, правил оформления документации и реальной стоимости своего жилища делают его уязвимым перед сонмом мошенников, которые так и ждут, чем бы поживиться

Именно поэтому на помощь приходят оперативные специалисты, работающие в риэлторских компаниях. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать хорошее и надежное агентство недвижимости для покупки или продажи квартиры, на какие мелочи понадобится обратить внимание, какие документы потребовать, чтобы быть полностью уверенным в надежности агентства.

Как выбрать агентство недвижимости: от опыта работы до количества сотрудников

Риэлторы любят говорить, что клиент, который остался доволен их услугами, может привести десять друзей, а тот, который остался разочарованным, способен отговорить сотню.

Вот такая профессиональная математика.

Чтобы отнести себя к первой категории людей, достаточно учесть несколько общих моментов, которые помогут вам правильно подобрать идеальное для себя агентство.

Возраст решает все

Фото с сайта Уральская Палата Недвижимости

Фото с сайта Уральская Палата Недвижимости

Первым делом узнайте, сколько времени компания держится на рынке. Подрядчик, который только начал делать свои первые шаги на профессиональном поприще, вам не подойдет. Кроме этого, избегайте компаний-однодневок. Частные маклеры тоже несут долю опасности, ведь никто ни за кого не отвечает. В данном случае вы можете просто отдать деньги за оказание услуг, но ничего не получить взамен.

Помните, что авторитет и репутация – это дело очень наживное. И нарабатываются они в течение многих лет. Отдавайте предпочтения компания с 10-летнем и более стажем. Их процессы работы выверены и отточены. Они успели приобрести почет и уважение. А это значит – вы в безопасности.

Чтобы узнать, сколько времени фирма функционирует на рынке, попросите предъявить регистрационные документы, в них содержатся все необходимые вам сведения. Если по какой-то причине вам отказывают в этом, то не тратьте своё время. Такие данные не представляют коммерческую тайну и, если вам их не показывают, значит что-то скрывают.

Страхование профессиональной ответственности

Фото с сайта Дом.com

Фото с сайта Дом.com

Уже с 2002 года никакой лицензии риэлторским фирмам не требуется. Но есть определенная система сертификации. И те компании, которые её прошли, могут претендовать на звание более профессиональных и компетентных, ведь им приходится соответствовать многим требованиям.

Например, их сотрудники обязаны регулярно повышать уровень своих навыков и проходить специальные аттестации и переобучение.

Все сертифицированные компании автоматически страхуют свою деятельность. Если их сотрудник допустит серьезную ошибку, из-за которой сделку признают незаконной, то вам, как клиенту, пострадавшему от его действий, страховая компания выплатит определенную денежную компенсацию.

Кроме того, система сертификации имеет надежную базу по защите ваших прав. Вы можете направлять жалобы и прошения, чтобы максимально защитить себя от неправомерных действий.

Самым крупным и авторитетным риэлторским агентством в нашей стране считается Российская гильдия риэлторов. Её создали еще 24 года назад, на заре становления новой России – в 1992 году. Посетите сайт этой фирмы www.rgr.ru и узнайте больше о том, какие услуги она предоставляет и какие гарантии даёт.

Расположение и отзывы

Фото с сайта finance.bigmir.net

Фото с сайта finance.bigmir.net

Обратите внимание на те компании, которые находятся неподалеку от вас. Их сотрудники хорошо ориентируются с квартирах вашего района, знают их плюсы и минусы. Если хотите приобрести жильё в другом месте, то ориентируйтесь на компании, ведущие свою деятельность именно там.

Поспрашивайте у друзей и знакомых отзывы о своём подрядчике, поищите рекомендации в интернете.

Обязательно удостоверьтесь в том, что агентство располагает собственной базой жилья. Попросите распечатку. Если такой нет, то не стоит сотрудничать с подобными фирмами.

Процедура сделки

Фото с сайта akadem-nauki.ru

Фото с сайта akadem-nauki.ru

Убедитесь, что ищет продавцов, готовит бумаги, ведет переговоры, рассчитывает средства и ведет отчетность не один человек. Хорошее агентство нанимает для разного рода задач разных специалистов. Помните, что если сотрудников говорит вам, что может делать все – скорее всего он не может сделать ничего.

Обратите внимание на основные обязанности риэлтора во время проведения сделки:

  • Он обязан выявить технические характеристики объекта. Осветить все плюсы и минусы.
  • Грамотно составить рекламную кампанию.
  • Определить цену недвижимости.
  • Позаботиться о правильном оформлении всех бумаг, сделать так, чтобы сделка была зарегистрирована на максимально выгодных условиях.
  • Предоставить подробную консультацию относительно того, как потом вам удобнее будет приватизировать, продать или подарить приобретенную недвижимость.

Какое агентство недвижимости выбрать: заключаем договор о сотрудничестве

Фото с сайта Иски в суд

Фото с сайта Иски в суд

Сотрудничая с агентством, вам придется оформлять с ним сделки. Все они состоят из многочисленных этапов, которые могут значительно затянуться. Важно, чтобы все промежуточные действия были четко согласованы в договоре, который вы заключаете с компанией. Ведь в данном случае ошибки могут стоить вам не просто потраченного времени и сил, но и больших денег.

Не имейте дел с компаниями, которые не предлагают вам оформить договор. Такие действия обязаны вызвать подозрения в профессионализме и честности риэлторского агентства.

Расскажем подробнее, на что следует обратить пристальное внимание в момент заключения соглашения, какие пункты обязаны быть прописаны максимально полно, а от каких можно отказаться.

Условия и договоренности

фото с сайта www.liveinternet.ru

фото с сайта www.liveinternet.ru

В самом тексте обязан быть указан непосредственно предмет договора. Под этим понимаются услуги, оказываемые вам.

В зависимости от необходимости, риэлторская компания может предоставлять следующие виды услуг:

  • Поиск различных вариантов недвижимости.
  • Сверка документации, полученной от продавца.
  • Отслеживание полной «истории» жилья.
  • Разработка и способствование заключению предварительного договора и контролирование соблюдения всех его пунктов.
  • Проведение сделок.
  • Способствование скорейшей регистрации собственника: оформление бумаг и их предоставление в государственные инстанции.
  • Получение статуса свидетеля во время того как вы закладываете средства в ячейку банка.
  • Регистрация акта приема-передачи жилья.

Помимо этого, обратите внимание на то, чтобы в договоре четко было прописано слово ПРОДАЖА или ПОКУПКА, а не просто «оказание риэлторских услуг». Ведь в этом случае вы не сможете придраться к результату и просто заплатите деньги за то, что нанятый вами сотрудник имитировал деятельность, но так и не продал или не помог вам купить недвижимость.

Позаботьтесь о том, чтобы компания предоставила вам полноценный пакет услуг. Обычно, выделяют две разновидности предложения: полную и минимальную.

В первую входят: отслеживание всех этапов заключения сделки, проверка документации, помощь в её сборе, предложение нескольких вариантов жилья и контроль за тем, чтобы покупатель беспрепятственно и быстро вступил в свои права собственности.

А вот во второй входят только: проверка юридической чистоты дома или квартиры, помощь в регистрации бумаг и заключения соглашений.

Обратите внимание на то, чтобы все предложения были четко обозначены в тексте договора с компанией.

Вознаграждение специалиста

Фото с сайта ti71.ru

Фото с сайта ti71.ru

Важно оговорить стоимость услуг риэлтора, не просто оговорить, а задокументировать данное решение. В тексте соглашения надо прописать конкретную сумму вознаграждения. Она бывает двух видов: фиксированная и в виде процентов от полной стоимости проданной или приобретенной квартиры.

Намного удобнее расплачиваться по первому варианту. Ведь в данном случае сумма никак не зависит от цены жилья.

Почему так важно все обозначить в договоре? Большая часть фирм держат свои доходы в секрете и сообщают продавцам и покупателям, что работают совсем даром, а вот деньги возьмут с другой стороны. Это позволяет им получать двойную прибыль.

Сроки

Обязательно впишите временной промежуток, в течение которого ваше жилье обязаны продать или вы должны обзавестись новой квартирой. В среднем, опытные агенты справляются со своей работой в течение пары месяцев.

Цена вопроса

Фото с сайта sudelko.ru

Фото с сайта sudelko.ru

Вернемся к разговору о стоимости. Надо, чтобы в тексте соглашения были вписаны две цены. Первая – услуги риэлтора, вторая – стоимость вашего жилья.
Очень часто встречаются договоры, в которых написана информация о том, сколько отдать сотруднику и все. Чем такое грозит?

Ваше жилье будет реализовываться по завышенной цене. Поэтому вы можете затянуть процесс реализации на долгое время, но так и не прийти к счастливому концу.

В результате, когда договор с агентством перестанет работать, вам придется значительно снизить цену и продать квартиру практически даром

Документация

Проследите за тем, чтобы в договоре были записаны реквизиты агентства и ваши личные паспортные данные.

Потом составьте опись всех бумаг, выданных сотрудникам фирмы. В данном случае важно указать, что за их потерю или порчу риэлторы понесут наказание и ответственность, выраженную в материальном эквиваленте. Кроме того, так вы сможете быть уверенными, что никто не воспользуется вашими документа с мошеннической целью.

Внимательно отнеситесь к самому процессу сбора справок и прочих свидетельств. Важно четко прописать, кто именно будет этим заниматься и в какие сроки необходимо будет все подготовить.

Ответственность

Фото с сайта Люди PRO

Фото с сайта Люди PRO

Риэлторская компания обязана отвечать за все свои действия. Помните, что вы можете отказаться от её услуг на любой стадии. Кроме того, разрешается привлечь постороннего юриста для проверки деятельности всей фирмы или же только вашего агента. Именно это поможет вам не только сохранить свои деньги, время и нервы, но и наладить уверенные отношения с подрядчиком, что поможет завершить сделку на благоприятной ноте.

Подведем итоги.

Отметим, что самостоятельная реализация недвижимости или же её приобретение – дело очень сложное, непосильное для простого человека. Однако поиск хорошей риэлторской фирмы тоже далеко не легкое занятие. Помните, что проще потратить определенное количество времени и отыскать проверенного помощника, чем лишиться своих денег, жилья и нервных клеток, связавшись с мошенниками.

Надеемся, что советы, которые мы представили в данной статье, помогут вам все сделать правильно и не ошибиться. Удачных вам сделок!

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности