Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

Федеральный закон 271 о капитальном ремонте многоквартирных домов 2017 года

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Фото с сайта kalugadom.ru

Фото с сайта kalugadom.ru

Ежемесячно получая квитанции об оплате коммунальных услуг, мы нередко удивляемся счету за капремонт жилья есть, а самого ремонта нет. К сожалению, жильцы дома в таких ситуациях пребывают в растерянности и не знают куда им обращаться.

Единственно верным решением они находят для себя – не осуществлять взносы по этому запросу ЖКХ. Мы расскажем, что в этой ситуации говорит закон 2017 года о капитальном ремонте. Вы узнаете, какие права и обязанности вы как собственник жилья имеете и на какие юридические акты можете ссылаться.

Федеральный закон 271 – ФЗ о капитальном ремонте многоквартирных домов 2017: разбираемся в тонкостях

Документы

Фото с сайта kalugadom.ru

Граждан, которые не равнодушны к сохранности своего имущества и состоянию помещения, в котором находится их квартира, не может не волновать вопрос, на чьих плечах лежит ответственность за надлежащую эксплуатацию здания. Иными словами из чьего кармана должны быть оплачены расходы на ремонт и амортизацию многоэтажки?


Федеральный закон 271 – ФЗ о капитальном ремонте гласит, что теперь коммунальщики будут спонсировать только переезд жильцов из ветхих домов, а процедуры по поддержанию помещения в должном порядке, то есть своевременная починка протекающей крыши, установка сломанных перил или покраска облупившихся стен теперь забота владельцев квартир.

Оплачиваться это будет не из фонда ЖКХ, а из средств, которые будут отчислять собственники.


Региональное правительство само решает какую цену установить за эти услуги, в среднем по стране эти цифры составляют от пяти до семи рублей за квадратный метр.

Такие изменения в Жилищный кодекс были внесены относительно недавно, ранее капремонт проводился не только силами, но и средствами коммунальных служб.

Закон про капитальный ремонт считает ежемесячными взносы обязательными для всех собственников жилья. Если вы пропустили несколько квитанций, мы рекомендуем вам все же погасить задолженность, так эта сумма будет только расти.

В соответствии с юридическими нормами, если ваш дом начала обслуживать не государственная компания и все вопросы по части ведения хозяйства многоэтажки были переданы ей, вы все равно обязаны вернуть долг фонду ЖКХ.

Сотрудники этой службы вправе наложить проценты и в конечном итоге обратиться в суд. Каких-либо карательных мер, например изъятия имущества вам не назначат, но внушительную сумму, которая набежит к тому времени выплатить заставят.

Закон о капитальном ремонте 271 – ФЗ: заметки в тексте или кто не должен платить

забрать квартиру за долги

Фото с сайта www.kakprosto.ru

Несмотря на то, что взносы на капитальный ремонт федеральный закон считает необходимыми для всех владельцев жилья дома, все же существуют легальные способы сэкономить на данной статье расходов.

  • Во-первых, подобные отчисления не ваша головная боль, если вы не собственник, а квартирант или лицо, не имеющее договора о приватизации жилья.
  • Во-вторых, если помещение, в котором находится ваша квартира признали не пригодным для жизни по причине его ветхости или аварийности.
  • В-третьих, измененный закон о плате за капитальный ремонт не обязывает совершать отчисления после того как собрана необходимая сумма. Такой вопрос должен обсуждаться на общем собрании жильцов.
  • В-четвертых, предприимчивые жильцы могут не платить средства из собственного кармана, а заработать на капремонт путем сдачи нежилых помещений первых или подвальных этажей многоэтажки в аренду под офисы, магазины или в пользование иным организациям.
  • Кроме того, материальную выгоду может принести разрешение на использование фасадов или торцевых сторон дома под рекламные баннеры.

Закон о фонде капитального ремонта многоквартирных домов: кому мы платим

Фото с сайта creditprofy.com

Фото с сайта creditprofy.com

Мы коснулись вопроса о том, кому уходят ваши отчисления на приведение в порядок жилья. Действительно закон предусматривает несколько вариантов, того кто должен беспокоиться о состоянии дома.

Наряду с государственным службами, которые формируют единый жилищный фонд, это могут делать иные организации. По закону, обязывающему платить за капитальный ремонт, ведение хозяйства многоквартирного дома может быть передано в руки некоммерческих организаций.

В первую очередь, к ним относят ТСЖ или товарищество собственников жилья. Это такая форма, при которой имущественными делами дома распоряжаются сами жильцы. В их обязанности входит не только состояние помещения, но и полное обеспечение нормального функционирования коммунальной инфраструктуры дома.

Круг полномочий ТСЖ шире: они вправе рассчитывать бюджет на год, совершать сделки от лица совета жильцов и распоряжаться общим для них имуществом, например сдавать в аренду подсобные помещения. Кроме того, члены ТСЖ следят не только за внутренней отделкой подъездов, сохранностью чердаков и подвалов, но и за участком земли, который относится к дому.

фото с сайта bangordailynews.com

фото с сайта bangordailynews.com

Они решают строить там парковку, детскую площадку или разбить клумбу. Какие плюсы имеет такая форма? Товарищество собственников кровно заинтересовано в том, чтобы их жилье находилось в отличном состоянии.

Альтернативой таким организациям выступают сторонние фирмы, которые берут ответственность за состояние многоэтажки и за урегулирование разных жилищных вопросов. Они называются домоуправляющими компаниями. все юридические, экономические и хозяйственные вопросы перестают быть заботой жильцов, что значительно упрощает им жизнь.

В чем преимущество новой системы? По мнению экспертов, это позволит гражданам не ждать очереди на плановый ремонт, а осуществлять его по мере необходимости. Поэтому вы не будете год ждать, когда вам поменяют лампочку в подъезде или прикрутят ручку.

Капитальный ремонт в новостройках закон: нужно ли платить, если дом новый

Социальная ипотека

Фото с сайта kalugadom.ru

Если вы празднуете новоселье, которому нет и пяти лет, то в ближайшее время вы точно можете спать спокойно, потому как в первые годы после сдачи дома в эксплуатацию вас не должны беспокоить коммунальщики с просьбой оплатить эти квитанции.

Но не стоит думать, что в отчислениях на капитальный ремонт совсем нет необходимости.

Взносы собираются не только на ликвидацию поломки элементов интерьера или экстерьера, но также фонд капитального ремонта по закону может расходоваться и на иные услуги, связанные с улучшением условий или обновлением.

К тому же, срок, когда помещение считается новостроем невелик, он составляет от трех до пяти лет.

Ваша управляющая компания может подстраховаться и собирать взносы заранее, формировать так называемую «контрольную подушку». Но принятие такого решения осуществляется на общем совете жильцов.

Если вы обнаружили в своем почтовом ящике квитанции за капремонт, но период, когда ваш считается новым, еще не вышел и вы не давали согласие на заблаговременные выплаты, вы можете не оплачивать эти счета. При этом обязательно стоит поставить в известность сотрудников полиции и служащих горадминистрации. Такие действия противозаконны и лица, осуществляющие их должны быть наказаны.

10

Фото с сайта kalugadom.ru

Бывают ситуации, когда новостройка сооружена на совесть и зачастую очевидно, что новый дом в ближайшей перспективе в ремонте не нуждается, но срок, на которой жильцы могут забыть о счетах за капремонт вышел (например, он составлял 3 года). Что делать в таких ситуациях?

Жильцы дома, организовав собрание, могут обсудить этот вопрос. Если единогласно решено, что формировать фонд капитального ремонта рано, то нужно обратиться в местную администрацию и написать заявление на отсрочку платежей. В таком случае собирается комиссия по жилищному вопросу и, проведя осмотр дома, решает можно ли отложить выплаты за данные коммунальные услуги. Ответ может быть как положительный, так и отрицательный. Много действительно зависит от состояния помещения. Такая отсрочка не выдается, если дому уже более пяти лет.

Помимо денег, которые идут на формирование фонда капремонта, собственники жилья обязаны платить налог.

Это касается жильцов как новых, так и старых домов, многоэтажек или невысоких построек.

Налог на капитальный ремонт жилья по закону могут не платить пенсионеры и некоторые другие лица. Это мера относится к обеспечению этих категорий граждан льготами об этом мы расскажем ниже.

Закон о капитальном ремонте для пенсионеров

Фото с сайта HOMES24.INFO

Фото с сайта HOMES24.INFO

В зависимости от площади квартиры и жилищной политики региона собственник может платить весьма приличную сумму за содержание дома в порядке.

Если работающим людям оплатить такие квитанции под силу, то пенсионеры могут испытывать затруднения.

Так, при минимальной тарифной ставке в 5 рублей за квадратный метр, ежемесячные отчисления на капремонт за однокомнатную квартиру небольшой площадью в 49 квадратных метров будут составлять 245 рублей.

Но законом предусмотрены некоторые льготы и снижение суммы платежей для следующих категорий граждан:

  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • инвалиды;
  • ветераны труда.

Существуют и льготы, связанные с возрастной группой. Граждане могут не оплачивать капитальный ремонт после 80 лет по закону. Владельцы квартир старше 70 лет платят половину стоимости.

Порядок в многоквартирных домах регионов России

Фото с сайта Kreditipo

Фото с сайта Kreditipo

Местные власти создают единый фонд, который обеспечивает расходы на капитальный ремонт. Они же устанавливают план и программу по поддержанию должного состояния построек в регионе.

Далее назначается компания, которая является ответственной за претворение этой программы в жизнь, иными словами выступает местным оператором. От жильцов требуется не пропускать оплату квитанций.

Выполнение контроля за состоянием помещения и расчет с компанией, производящий ремонтные работы в каждом субъекте Российской Федерации осуществляется по разному.

Например, в закон о капитальном ремонте в Пермском крае в 2017 году были внесены изменения и теперь условия оплаты ремонта стали более лояльными. Сумму можно отдавать частями, но и сдавать работы можно поэтапно.

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности