Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

Можно ли оспорить завещание на квартиру или дом?

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

Предисловие

Смерть близкого родственника – это очень неприятное событие. После нее родственники, как правило, обращаются к нотариусу, чтобы выяснить, какое имущество им причитается. Не всегда ожидания оправдываются. Вы ожидали, что получите квартиру или дом, а оказалось иначе. Кажется, что все кончено и попытки отстоять свою точку зрения будут безрезультатными. Так можно ли опротестовать завещание на квартиру? Давайте разбираться.

Основные сведения

споры-с-банками

Сразу следует сказать, что оспорить решение не так просто. Необходимо сделать так, чтобы ранее подписанное завещание признали недействительным. Тогда вместо него придется составлять другое, которое устроит вас больше. Для выявления причин аннулирования договора следует первоначально узнать его структуру. Нужно отметить, что судьи весьма неохотно вносят изменения, так как уважительно относятся у воле умершего.

Так как оспорить завещание на квартиру после смерти?

Вы должны в первую очередь отталкиваться от Гражданского Кодекса. Основные положения указаны в 9, а также 62 главах. Разберем по пунктам причины для аннулирования договора.

  1.  Человек не был способен правильно выбрать наследников по причине того, что находился в плачевном психическом состоянии. Иными словами, он не отдавал себе отчета, какие действия совершает.
  2. Старческое слабоумие – весомая причина для аннулирования завещания.
  3.  Завещатель находился в состоянии алкогольного опьянения. Если будет доказано, что он еще и употреблял наркотики и находился на учете, то это станет серьезной зацепкой для вас.
  4.  Завещание могут отозвать, если выяснится, что оно было составлено не по правилам, имеете какие-то нестыковки или несоответствия действительности.

Теперь вы знаете, можно ли опротестовать завещание на квартиру в свою пользу. Не нашли ни одной зацепки, котора бы помогла вам? Не переживайте, ведь есть специальные дополнения. договор будет признан недействительным, если:

  1. 1. Выяснится, что на завещателя оказывалось давление. Оно может быть как физическим, так и психологическим. Как вы понимаете, это очень скользкая тема. Достаточно просто выяснить, что у человека, составлявшего договор, были следы побоев, чтобы началась проверка.
  2.  Экспертиза докажет, что подписи были поддельными. Здесь все гораздо сложнее. Шанс аннулирования договора мал. Но, вы же сами понимаете, что подпись человека меняется со временем. Вполне возможно, что судья окажется крайне благосклонным.
  3.  Есть подозрения, что посредник неверно донес последнюю волю умершего. Здесь все относительно понятно. Для вас это дополнительная зацепка.

Перед выяснением того, как оспорить завещание на квартиру после смерти, выясните, осуществлялось ли составление договора в закрытом режиме. Если во время этой процедуры отсутствовало третье лицо или нет его подписи, то можете выдохнуть с облегчением – завещание будет пересмотрено. Теперь, если вас спросят на тему того, можно ли оспорить завещание на квартиру, вы сможете провести целую лекцию. Но и это еще не вся информация, которую вам нужно знать.

Как можно оспорить завещание на квартиру, если все описанные пункты не подходят?

В данном случае необходимо обратить пристальное внимание на личности тех, кто получил по договору недвижимость. Возможно, что есть шанс доказать, что они не достойны таких подарков судьбы. Рассмотрим основания для дополнительного разбирательства.

  1.  Получатели недвижимости совершали противоправные действия по отношению к завещателю. Важно, чтобы у них были явные корыстные мотивы.
  2.  Если у людей ранее отбирали детей, то она автоматически становится неблагополучной. естественно, ни о каком получении дома или квартиры не может быть и речи.
  3.  Вполне вероятно, что ранее получатели имущества всячески содержали завещатели. Все эти обязанности закреплены на законодательном уровне. Если не выполнен какой-то пункт договора, то и завещание становится недействительным. Дело в том, что очень часто мошенники втираются в доверие. Их вовсе не волнует уход за старым человеком. Самое главное – получение корыстной прибыли в виде недвижимого имущества.
  4.  Будет доказано, что получатель невменяемый. На основании чего можно сделать такие выводы? Желательно, чтобы была справка из медицинского учреждения. Если найдутся компетентные свидетели, которые подтвердят, что человек ведет асоциальный образ жизни, то это даже увеличит ваши шансы.

Теперь вы знаете, как оспорить завещание на дом. Лучше всего вооружиться опытным адвокатом, тогда шансы возрастут многократно.13486368501
Естественно, на это нет прав у постороннего человека. Вмешиваться могут лишь родители, супруг, а также дети. Причем, всем им положена хотя бы минимальная доля от завещания вне зависимости от воли умершего.

Как оспорить завещание на дом, если прошло уже много времени?

На этот случай есть четко установленный законом рамки. Если вы собираетесь оспаривать завещание, выбрав версию, что на человека давили, попросту заставили составить договор без его воли, то у вам на это отводится максимум один годы. При этом, если выяснится, что в договоре имеются ошибки, нестыковки, то аппеляцию можно подавать в течение трех лет. Лучше сразу же попросить у нотариуса копию договора и тщательно ее изучить. Желательно, чтобы вам с вами это делал опытный специалист.

Возможно ли оспорить завещание на квартиру, не тратя много времени и денег?

Если у вас есть неоспоримые доказательства, то времени вы почти не потеряете. Правда придется раскошелиться на 200 рублей. Это плата за государственную пошлину. В эту же сумму нужно включить стоимость помощи профессионального юриста, если вы решите прибегнуть к его услугам. После вам дадут бланк заявления для заполнения. В нем помимо информации о себе необходимо указать всю информацию о завещателе, нотариусе, подтвердившем договор.

Кроме того, требуется мотивационное письмо, в котором вы опишите вашу точку зрения, по которой завещание должно быть аннулировано и составлено заново. Желательно, чтобы отчетливо было разъяснено, из-за чего завещать находился в недееспособном состоянии, не понимал, что подписывает. Если фактов много и все они весомые, то вам ответят в течение нескольких дней.

Судебная практика

sroki-registracii-darenija-kvartiry-300x225Теперь вы точно знаете, как оспорить наследство по завещанию на квартиру своего родственника. Лучше всего используйте стратегии, которые срабатывают чаще. К примеру, судьи принимают сторону оспаривающего, если у него на руках есть доказательства скверного физического или психологического состояния завещателя – это основа. Вполне возможно, что человек злоупотреблял алкоголем, принимал наркотические вещества. В случае крайней необходимости производится посмертная экспертиза.

Отталкиваясь от нее и принимают окончательное решение. Вам сразу нужно быть готовым к тому, что суд может и не принять вашу точку зрения. как показывает судебная практика, количество аннулированных завещаний в России достаточно мало. Особенно невелики шансы, если вы действуете без сторонней помощи специалиста. Желательно хотя бы связаться с ним, объяснить суть вопроса. Эксперт сразу вам скажет, стоит ли подавать заявление, возможно, что все попытки окажутся тщетными.

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности