Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

Можно ли оспорить дарственную на квартиру?

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Можно ли оспорить дарственную на квартиру

Рассказывается о том, можно ли оспорить дарственную на квартиру.

Можно ли оспорить дарственную на квартиру?

13486368501В настоящий момент очень многие люди задаются вопросом, а можно ли оспорить дарственную на недвижимость. Естественно, из любой, даже очень сложной ситуации есть выход. В данном случае вы должны опираться на Гражданский кодекс. Только на основании его статей регулирующий орган сможет принять во внимание ваши просьбы. Так что если вас спросят, можно ли отменить дарственную на квартиру, ваш ответ должен быть положительным, но с рядом оговорок.

Можно ли оспорить договор дарения на квартиру обычному человеку?

Для того чтобы это сделать, необходимо доказать, что человек либо не имел прав осуществлять дарение, либо же сам договор был оформлен с ошибками, неточностями. Если вы спросите у юриста, можно ли оспорить дарственную на дом, то он в первую очередь взглянет на того, человека, который дарил недвижимость и на тонкости договора. Какие же есть основания для того, чтобы можно было отозвать дарственную на квартиру?

  1. Если договор был оформлен опекуном малолетнего ребенка или пенсионера. При этом, человек не имел на это никаких прав.
  2.  Согласно 575 статье ГК, органы попечительства не имеют принимать в дар какую-либо недвижимость от человека, который находится у них на воспитании либо же на лечении.
  3. Государственные служащие не имеют права принимать подарки от лиц, которым они оказали какую-либо услугу. Дело в том, что здесь очень большой простор для манипуляций. Все это также прописано более подробно в статье 575.

споры-с-банкамиЭто основные причины, которые являются основанием для того, чтобы признать договор недействительным. Иными словами, дарителю снова будет возвращено его имущество. Если какая-то из перечисленных ситуаций подходит под ваш случай, то можете выдохнуть, так как закон на вашей стороне.

Можно ли аннулировать дарственную на квартиру другими способами?

Естественно, есть и другие способы добиться своего. Разберем их более подробно.

  1. Если при оформлении договора были допущены ошибки. К примеру, неверно написана фамилия, дата, также могут быть недочеты, например, исправления от руки, что попросту недопустимо. Возможно, что на квартиру не была оформлена в тот момент регистрация. Более подробно об этом вы сможете прочесть в статье 168 ГК.
  2. В случае, если будет доказано, что даритель находился в недееспособном состоянии. К примеру, имел какое-либо психологическое расстройство. Кроме того, считается недействительным договор, который был подписан дарителем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Следовательно, перед тем как узнать можно ли отменить договор дарения на квартиру в вашем случае, уточните, все ли хорошо было с дарителем. Как можно доказать недееспособность? В первую очередь следует предъявить справку. Если продемонстрировать ее невозможно, то можно отталкиваться от показаний свидетелей. Правда шансов доказать свою правоту заметно меньше.
  3. Если получатель недвижимости наносил до этого телесные повреждения дарителю. Кроме того, считается не только физическое, но и психологическое воздействие. Не только на дарителя, но и на его близких родственников. Когда кого-то волнует, можно ли расторгнуть договор дарения квартиры, необходимо в первую очередь обратить внимание на отношения дарителя с получателем.
  4. Если человека ввели в заблуждение и он переписал квартиру на чужого. К примеру, пенсионера обманули, подсунув ему на подпись договор. Здесь все зависит от воли дарителя.
  5. Если супруг не дал разрешение на дарение имущества. Самое главное, чтобы недвижимость была куплена уже после заключения брака. Также отсудить дарственную на квартиру при отсутствии подписи одного из супругов или нет подтверждения от нотариуса.
  6. Когда человек, которому подарили квартиру погиб. В данном случае даритель не сразу же получает свою недвижимость обратно, ему необходимо подавать заявление.

Как расторгнуть договор дарения квартиры?

157f6f06d2cdf2026b0257f2e225e63dВ первую очередь необходимо уложиться в сроки. Отмена дарственной на квартиру будет невозможна, если с момента совершения сделки прошло уже больше 3 лет. Если было вынесено решение по делу, то оспорить его можно в течение года.

При этом, все изменится, если выяснится, что получатель недвижимости нанес телесные повреждения дарителю, а тот желает отозвать свой дом или же квартиру. Тогда сроки подачи исков увеличиваются еще на 5 лет для установления всех причин дела.

Как аннулировать дарственную?

  1.  Договор оформили незаконно. Если он не прошел государственную регистрацию, то можете облегченно выдохнуть. Вам даже не понадобится никаких активных действий, чтобы недвижимость оказалась в руках стороннего человека. У вас может возникнуть вопрос, как оспорить договор дарения после смерти дарителя? Ответ на него содержится в следующем пункте.
  2. Аннулировать дарственную можно, если доказать, что перед подписанием человек находился в недееспособном состоянии. В идеале должна быть справка от врача. Судьи в подавляющем большинстве случаев принимают только официальные бумаги. Также свое исковое заявление о признании договора дарения недействительным можно подтвердить свидетельствами незаинтересованных лиц. Они послужат дополнительной причиной для того, чтобы суд встал на вашу пользу.
  3. Особенно следует уделить внимание личности человека, которому была подарена квартира. Вполне возможно, что он асоциален, несет угрозу обществу. Оспаривается ли дарственная на квартиру в данном случае? Да, и очень просто! Суд может встать на вашу сторону, если вы принесете справку о том, что одариваемый страдает от алкогольной или наркотической зависимости или же у него отобрали родительские права.
  4. Можно ли отменить дарственную на дом, если оказывалось давление? Сказать честно, это основная причина, из-за которой может быть аннулирован договор. В качестве доказательств могут выступать письменные угрозы, записи телефонных разговоров, подтвержденные врачами телесные подтверждения. Если у вас возникает вопрос, как отозвать дарственную на квартиру, то лучше пытайтесь доказать, что оказывалось влияние на дарителя.

В последних двух случаях вам необходимо обращаться в суд.

Имеет ли обратную силу договор дарения квартиры?

Естественно, обратная сила имеется. Правда, должны быть серьезные основания, делающие договор недействительным. Более подробно обо всем этом можно узнать в ГК, в статье 578. Многие также утверждают, что нельзя оспорить дарственную или завещание. С первым случаем мы уже разобрались. Случай с завещанием практически аналогичен, причины для аннулирования схожие, но существуют некоторые нюансы.

Как добиться отмены договора дарения квартиры?

sroki-registracii-darenija-kvartiry-300x225Если договориться не получилось, то обязательно обратитесь со своим иском в суд. В заявлении обязательно укажите основные сведения о дарителе, причины, из-за которых судья должен встать на вашу сторону. Можно ли опротестовать дарственную на квартиру любому человеку? Нет, это могут сделать только близкие родственники дарителя. Как по восходящей, так и по нисходящей линии. Сроки исковой давности по договору дарения квартиры составляют 3 года или 5 лет, если всплыли новые подробности.

Как признать договор дарения недействительным, если ничего из вышеперечисленного вам не подходит?

Необходимо обратиться к специалисту. Как правило, юристы дают предварительную консультацию абсолютно бесплатно. Вам подробно объяснят в каком случае можно оспорить договор дарение, какие существуют тонкости. Но, если потребуется более серьезная вовлеченность в дело, то придется заплатить. Специалист может собрать за вас пакет документов, правильно заполнить исковое заявление. Оспаривать дарственную на квартиру гораздо лучше с юристом. Перед судебным заседанием вам все равно нужно узнать, как аннулировать дарственную на квартиру, чтобы судья не смог застать вас врасплох своими неловкими вопросами.

Кто может оспорить договор дарения?

Исключительно близкие родственники. Никакие тети или двоюродные братья. При этом, родственники могут быть как по восходящей, так и по нисходящей линии. Самое главное, чтобы оспаривающий был совершеннолетним и дееспособным, имел личную заинтересованность.

В качестве заключения

ua_19.08.11_05Как видите, практически из любой сложной ситуации можно найти выход. Прочитав данный материал, вы узнали, как можно оспорить дарственную на квартиру. Теперь вы можете даже проконсультировать своих друзей или родственников. Но если требуется помощь, то не бойтесь обращаться к профессиональным юристам.

Видео инструкция

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности