Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

Как можно оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя и завещателя

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
фото с сайта

Фото с сайта твоя квартира

На вопросы, в каких случаях можно оспорить дарственную на квартиру или её долю, дом и другое недвижимое имущество после смерти дарителя и завещателя, как это сделать, возможно ли оформить это быстро и максимально легально, многие предполагают отрицательный ответ. Однако это не совсем верно.

Действительно, опровергнуть этот документ сложно. Но реально. В статье рассмотрим, какие законы окажутся подспорьем в данном деле, и как добиться результата, затратив минимум сил с максимальным эффектом.

Ситуации, когда пожилые люди вручают ключи от недвижимости посторонним, дальним родственникам, а наследники лишаются всего, вплоть до крыши над головой, нередки. Жизнь сложна и подразумевает и более замысловатые перипетии. Но из них реально найти выход, немного разобравшись в юридических деталях.

Можно ли оспорить дарственную на дом и квартиру: начинаем с азов

Для начала поговорим о сути рассматриваемого понятия. Свидетельство представляет собой договоренность о перенесении имущества во владение без взимания платы. Безвозмездно отдают практически все – дома и доли в них, акции, части компаний, деньги. Но это гораздо более редко происходящие случаи. Основное условие: они непременно должны быть закреплены в собственности гражданина.

Если участники соглашения не обладают возможностью лично присутствовать у нотариуса для подписания бумаг, их могут представлять лица с заверенным правом подписи.

Это особенно удобный вариант, например, если бабушке сложно добраться до нотариуса (она обитает за пределами города, в другой области и тому подобное), ее может представлять наделенный доверенностью человек.

Кстати, если завещание пишется после, суд вероятнее определит правомерность первого. Данный факт учитывают при составлении подобных бумаг.

Имущество, фигурирующее в дарственной, уйдет в наследство.

Фото с сайта yconsult.ru

Безвозмездно вручают имущество целиком или часть одному или нескольким людям. Описываемая сделка характеризуется необратимостью. Возможно ли добиться правды в других инстанциях?

Как упомянуто выше, допустимо. Добиваться аннулирования договора способны все лица, чьи права остались ущемленными. Но если гражданин не откажется от недвижимости добровольно, осуществить это невообразимо трудно. Приведенные факты касаются любых видов недвижимости. Оспаривание проводится в сходном порядке.

Если вы готовы на данный спор, обратитесь, прежде всего, к юристу, он объяснит, каковы ваши шансы, как действовать дальше. Многие обсуждают, можно ли оспорить дарственную на квартиру в суде, может ли это сделать другой наследник на специализированных форумах. Оттуда возможно вынести полезную информацию, избегая ошибок, совершенных присутствующими в сообществе людьми.

Специалисты в один голос утверждают: провести доказательство событий договора – наиболее трудная задача. От их убедительности зависит итог дела, а их сбор – занятие сложное, трудоемкое.

Показания очевидцев, содержание медкарт, фотографии, видео, медэкспертиза – важнейшие аргументы, активно употребляющиеся в суде. Заручившись подобными фактами, вы скорее сможете убедить суд в собственной правоте.

Через сколько времени дарственную нельзя оспорить

Оспаривать документ допустимо три года с числа оформления. Не упустить момент крайне важно. По истечении указанного срока предъявить свои права окажется недопустимо.

Описываемая бумага обретает юридическую силу при госрегистрации. До проведения регистрации допустимо ликвидировать документацию без судебного вмешательства. После ее свершения – это происходит лишь в суде. Практика знает случаи, когда ликвидация бумаг ведется еще при жизни владельца недвижимости. Но придать договоренности дееспособного человека статус недействительной нельзя.

До проведения регистрации допустимо ликвидировать дарственную без судебного вмешательства.

Фото с сайта yconsult.ru

В каких случаях можно оспорить дарственную на квартиру

Законодательно закреплен полный список оснований, допускающих проведение подобной операции. Ситуации, не входящие в него, не смогут послужить причиной аннулирования описываемой бумаги. Не обнаружив собственных обстоятельств в перечне, утвержденном законодательно, не имеет смысла даже начинать разбирательства.

В отечественном законодательстве приведенные ниже основания позволяют оспорить права того, кому вручили ценное имущество:

  • Ошибки при написании документа. Ликвидировать его допустимо, если квартира переходит в собственность после смерти бывшего владельца. Если вы желаете обойти ошибки, подпишите договор у нотариуса. Если вы остановились на обычной форме документа, поговорите с юристом, чтобы избежать нежелательных последствий.
  • Собственность не прошла регистрацию. Домовладение (доля) перекочует в наследство. После факта его смерти подавать бумаги в регистрирующий орган запрещено. Не столь важно, не знал даритель о важности регистрации или не успел совершить ее, бумага теряет силу. Тот, кому сильно повезло стать владельцем жилья, должен возвратить недвижимость. Если он препятствует проникновению в жильё наследников, стоит вызвать полицию.

    Не столь важно, не знал даритель о важности регистрации или не успел совершить ее, дарственная теряет силу.

    Фото с сайта darstvennaya.excel-word.ru

  • Признание судом ограничения дееспособности гражданина, желающего оформить данный документ в процессе подписания – важное основание ликвидации договоренности. Условие распространяется на случаи опьянения (неосознанных состояний) при совершении договора.
  • Дарственное завещание на квартиру можно оспорить, если нет согласия жены (мужа). Для этого добрачного в разрешении нет необходимости.
  • Человек не обладал правом отдавать участвующее в споре имущество, а вторая сторона – принимать. Этот пункт затрагивает представителей лиц, не достигших 14 лет, недееспособных: они лишены права договариваться от имени подопечных; сотрудников различных учреждений, не уполномоченных принимать жилплощадь от граждан, состоящих в описываемых местах (больницы, дома престарелых) на содержании, лечении и некоторых иных категорий. Не правомочны брать имущество госслужащие. Как можно оспорить дарственную на дом, возможно ли сделать это законно в описанных ситуациях? Делать это придется через суд.
  • Осуществление мнимой сделки, цель которой – избежание изъятия имущества, когда на деле бывший хозяин продолжает владеть недвижимостью. Но осуществить оспаривание нелегко. Доказать фиктивность подобной сделки сложно, не исключены проблемы с аргументацией.
  • Договор осуществлялся в заблуждении об истинных итогах: человек не ведал, что отдав в пользование жилье одному, прочих наследников он лишил права на него. Новый владелец сможет выселить таких сожителей.
  • Бумага составлена при силовом (моральном) давлении, в том числе угрозах личного характера или здоровью близких.
  • Возможно аннулировать сделку, проведенную при давлеющих обстоятельствах на условиях, противоречащих выгоде, совершающего передачу (семьи).
  • Дурное обхождение с недвижимостью (ущерб, опасность ее утери) относится к поводам для отмены договора. Прочие люди не правомочны сделать это. Гражданин обязан вернуть имущество, если оно еще сохранилось на текущий момент.
  • Смерть того, кому предназначалось имущество. Причем ликвидация сделки может упоминаться в договоре.
  • Юрлицо или ИП оказался банкротом. Дело может быть выиграно, если найдутся доказательства проведения сделки за счет средств, относящихся к организации, за полгода до оглашения его банкротом.
  • Подделка. Ликвидация договоренности возможна, если истец докажет, что договор подделан.

Выше перечислены основные аргументы, которые могут стать основой для суда. Могут быть и некоторые иные нюансы. Например, распорядится жильем, где была сделана незаконная перепланировка нельзя до момента, пока она не будет узаконена.

Как можно оспорить дарственную на квартиру

Данную бумагу реально сделать недействующей в суде. Стартовать необходимо с заявления в районный суд (в мировом подобные дела не разбираются).

В заявлении указывают:

  • Название суда.
  • ФИО и место жительства спорящих сторон.
  • Упоминается: дата подписания, адрес (если речь о недвижимости), характеристика, объем доли в объекте, каково основание для аннулирования.
  • Приводится список документов, проставляется дата и подпись. Ссылаться на конкретные статьи ФЗ не требуется. Они будут приведены и озвучены в суде.

    Как оспорить дарственную

    Фото с сайта lioznonews.by

Как оспорить дарственную на дом: документация

Для судебного процесса требуются:

  • Сам документ.
  • Бумаги, служащие основанием процесса.
  • Документация, подтверждающая причинение морального (физического) вреда.
  • Договор с юристом, готовым представлять вас в суде.
  • Подтверждение выплаты госпошлины (триста рублей).

Можно ли добиться от суда решительных действий в этом вопросе?  Конечно. Для достижения результата потребуется доказать, что в мгновение передачи недвижимость обладала скрытыми недостатками, нанесшие вред новому хозяину, а прошлый владелец, был в курсе, не уведомил заранее.

Документация

Фото с сайта darstvennaya.excel-word.ru

Подведем итоги

Пускаться ли на подобный серьезный и не простой шаг, решать исключительно вам. Если ваши требования имеют весомые основания, опирающиеся на законодательную базу, и вы сможете доказать данный факт в суде, усилия увенчаются успехом. Подробно изучив законодательную базу и посовещавшись с юристом, можно приступать к делу.

Существует масса оспоренных дарственных

Фото с сайта darstvennaya.excel-word.ru

Несмотря на огромные траты сил и энергии, не говоря о существенных временных затратах, есть масса оспоренных дарственных. Важно лишь придерживаться последовательных действий, решительности и точности приводимых фактов.

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности