Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

Как узнать очередь на получение жилья?

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Как узнать очередь на получение жилья

Рассказывается о том, как узнать свое место в очереди на недвижимость.

Предисловие

commercial-locksmith-dubai

К сожалению, в настоящий момент очень многие люди не имеют возможности приобрести свою квартиру или дом. Они пользуются специальными программами, получают субсидии от государства. Что делает рядовое семейство? Оно готовит весь необходимый пакет документов и ждет. Но проходит месяц, за ним еще один. Естественно, люди начинают волноваться. Для того, чтобы быть более осведомленным, нужно просто посмотреть, как продвигается очередь. Но не все осведомлены, как это можно сделать.

Где посмотреть списки очередников на получение жилья?

Первоначально необходимо определиться, за что могут дать жилье? В России действует программа “Молодая семья”, которая может помочь улучшить жилищные условия. При этом, вы не сразу же получаете квартиру. Для того, чтобы государство рассмотрело вашу заявку, вместе с заявлением необходимо предоставить некоторую сумму денег. Как можно получить?

  1. Подкопить необходимую сумму.
  2.  Взять кредит или ипотеку.
  3.  Воспользоваться средствами “Материнского капитала”.

Люди встают в очереди на получение жилья потому что не имеют достаточного количества средств. В данном случае необходимо потратить лишь какую-то небольшую часть от общей стоимости. Для того чтобы вы могли встать в очередь, вам необходимо подходить под следующие условия.

  1. Каждый член молодой семьи должен быть не старше 34 лет.
  2. Иностранные граждане не включаются в расчеты.
  3. Будет доказано, что семейство действительно не имеет возможности самостоятельно накопить на недвижимость. Этими вопросами занимается специальная комиссия. При этом, если семья многодетная, то ей не нужно будет постоянно проверять очередь на жилье, так как ее жилищный вопрос будет решен в первую очередь.

Когда семейство имеет возможность вставать в очередь на получение жилья от государства?

709_big
На это тоже должны быть веские основания.

  1.  У семьи вовсе отсутствует свое жилья.
  2. Жилище чересчур маленькое, на каждого человека приходится меньше, чем полагается социальными нормативами.
  3.  Дом или квартира находятся в обветшалом здании.
  4.  Семья до этого не участвовала ни в каких программах по улучшению жизненных условий.

Если вы подходите под все эти условия, то можете без проблем вставать в очередь на получение субсидированного жилья. При этом, вам необходимо также предоставить справки со сведениями о зарплате. Тогда социальным структурам будет проще подобрать для вас наиболее оптимальный вариант.

Как узнать очередь на получение жилья?

yak-vibrati-kvartiru-vid-zabudovnika-300x200Если вы хотите узнать, на каком месте вы находитесь, вам требуется совершить всего несколько простых действий. После того как вам ответят на заявление, в бумаге должен быть указан сайт, на котором вы сможете смотреть свое положение в очереди. Здесь необходимо зайти в раздел “Заказать онлайн услугу”. После этого введите некоторые данные о себе, выберите соответствующий регион. Отправится запрос, на который последует ответ. Теперь больше не нужно никуда идти для того чтобы узнать, как продвигается очередь. Учитывайте, что в некоторых маленьких городах эти сервисы могут не работать. Об этом необходимо спрашивать еще во время подачи заявления.

Как проверить очередь на жилье?

Если сервис не работает в вашем населенном пункте, то вы можете оформить заявление в письменном виде. В нем просто укажите свой идентификационный номер. В Москве существует сайт https://pgu.mos.ru/ru/, на котором можно узнать информацию о нахождении в очереди.

Как стать на очередь на жилье?

Можно обратиться в жилищный отдел администрации вашего населенного пункта. Но вы можете существенно сэкономить свое время. Просто зайдите на официальный сайт вашего города. После зарегистрируйтесь там, зайдите в раздел, посвященный программе по получению недвижимости. Там вы сможете увидеть, какие документы вам требуется предоставить. Кроме того, необходимо первоначально отправить заявление. Как правило, оно обрабатывается в течение 10 рабочих дней. В некоторых крайних случаях этот срок может быть увеличен вплоть до месяца. Как только ответ будет получен, вам потребуется донести все нужные документы и встать в очередь.

Какие граждане должны получать жилье в первую очередь?

Есть категории людей, которые имеют возможность получить жилье в самые сжатые сроки, вне всяких очередей. К ним относятся.

  1.  Дети-сироты.
  2. Люди, которые страдают всевозможными хроническими болезнями. При этом есть шанс, что человек может заразить окружающих, проживающих в той же квартире.
  3.  Граждане, проживающие в ветхом жилье или домах, которые будут сносить.

Какие нужны документы для постановки на очередь на жилье?

Естественно, требуется заявление. Его, как правило, можно подавать через Интернет. Также обязательна выписка из домовой книги, которая подтвердит место, в котором вы проживали последние 10 лет. Обязательно требуется справка о состоянии лицевого счета. Также нужно предоставить паспортные данные и технический паспорт жилища. Встать на очередь молодая семья на жилье может только после подачи всех данных документов.

Кто еще имеет право получить социальную недвижимость?

293387-1372971493В самом выгодном положении в данном вопросе находятся люди из тех трех категорий, которые были указаны выше. Они могут даже ни о чем не волноваться. Как только появится свободное жилье, они его сразу же получат. Чисто теоретически государство должно выдавать жилище тем людям, которые не смогут накопить на него в течение 20 лет. На деле же средняя зарплата составляет порядка 10-20 тыс, рублей. Естественно, самостоятельно накопить на квартиру не может подавляющая часть населения. Если такие люди будут становиться в очереди, то ожидание составит не месяцы, а годы. Оно может даже оказаться тщетным. Самый оптимальный вариант – поучаствовать в программе “Молодая семья”. Если у вас уже есть маленький ребенок, то вы можете рассчитывать на то, что государство предоставит вам субсидию в размере 35% от стоимости жилья.

Где можно встать на очередь на жилье?

Сделать это можно в жилищном отделе администрации. Следует сразу уточнить, что далеко не у всех удается с первого раза предоставить весь перечень документов, правильно заполнить заявление. Именно поэтому целесообразно обратиться к подготовленному специалисту. Можно прямо говорить, что многое зависит от настроения работников администрации. Они могут попросту не выслушать вас, нагрубить, отказать в приеме заявления без видимых на то причин, в несколько раз увеличить срок рассмотрения заявки. В данном случае вам необходимо заручиться помощью юриста. Бесплатная консультация, как правило, бесплатная. Зачастую ее достаточно для того, чтобы решить все свои проблемы. К сожалению, известны случаи, когда все заканчивалось исками в суд. Также можно оспаривать решения при отказе. Тут уже нельзя жалеть деньги на юриста, так как на кону стоит ваше будущее. Опускать руки ни в коем случае нельзя. Если ваша заявка удовлетворяет всем условиям, то закон встанет на вашу сторону.

В качестве заключения

1Следует сразу же сказать, что очень многое зависит от населенного пункта, в котором вы стоите в очередь на жилье. В Москве сегодня получить социальную недвижимость практически нереально. Здесь и желающих много, и дефицит квадратных метров ощутимый. Если вы попали в такую неприятную ситуацию, то подумайте. Вполне возможно, что лучше встать в очередь на жилье в Подмосковье. Лучше не откладывать подачу заявления в долгий ящик. К сожалению, с каждым годом получить жилье все сложнее и сложнее.

Видео инструкция

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности