Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

До какого года можно приватизировать квартиру?

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Фото с сайта www.youtube.com

Фото с сайта www.youtube.com

Оформить права на свое жилье граждане нашей страны абсолютно бесплатно могут еще с 1991 года, когда впервые был введен закон о приватизации. Согласно его тексту, владельцы муниципальных квартир, могли получить их в свою собственности и распоряжаться так, как им пожелается: продавать, сдавать, прописывать кого-либо на занимаемой площади или оформлять жилье в дар.

Из-за того что желающих поучаствовать в этом государственном проекте было много, сроки окончания его действия постоянно переносились.

Из материалов этой статьи вы узнаете, до какого времени продлена бесплатная приватизация квартир и другого жилья, есть ли конкретные сроки: год, месяц или число, когда перестанет действовать федеральный закон о приватизации государственного и муниципального имущества.

На сколько продлили приватизацию квартир: действительно ли можно не торопиться до 2018 года?

Фото с сайта rusdni.ru

Фото с сайта rusdni.ru

Слухи об изменении сроков данного закона постоянно менялись и наполняли СМИ. Не так давно страницы изданий пестрели заголовками о том, что В. В. Путиным бесплатная приватизация квартир продлена до 2018 года.

Разберемся, действительно ли это так?

На самом деле, депутаты вносили подобное предложение и оно даже было принято в первом чтении, однако потом все немного поменялось. 8 февраля 2015 года президент действительно подписал новую редакцию закона, но с совершенно другими сроками. Согласно положению, они увеличились только на год – до 1 марта 2016 года. Заметим, что ближе к завершению отведенного периода госдума еще раз пересмотрела текст документа и установила новый порог – до 1 марта 2017 года. Это сделано для того чтобы граждане поторопились с оформлением своих прав, которые безвозмездно возможны уже более 25 лет.

Пояснительная записка, которая прилагалась к документу имела несколько положений, которые и объяснили перенос сроков.

  • Граждане, проживающие в ветхих и аварийных зданиях не спешат получать жилье в них в свою собственность.
  • Лонгирование сроков очень выгодно жителям Крыма, которые совсем недавно стали гражданами нашей страны и просто не успели воспользоваться своими правами.
  • Кроме того, как считают депутаты, откладывание сроков окончания действия закона поможет избежать напряженной обстановки в стране.

Можно ли рассуждать о продлении сроков приватизации жилья до 2018 года, будет ли возможность оформить все бумаги после назначенного времени? Говорить об этом пока рано, но тенденция складывается таким образом, что все еще возможно, несмотря на то, что еще в 2012 году, Д.А Медведевым было сказано, что постоянно откладывать и тормозить процесс завершения получение прав на недвижимость невозможно.

До какого срока продлена приватизация квартиры: законы от 2006, 2010 и 2013 годов

Существовало несколько редакций законопроектов о разгосударствлении недвижимого имущества.

Все началось еще в 2004-м, когда начали происходить небольшие перемены, например, предлагалось запретить приватизировать квартиры, приобретенные после 2005-ого, а сам процесс заявления о своих правах продлить до 2007-го года. Тогда депутаты пришли к выводу, что все, кто не успел, смогут либо выкупить жилые площади у государства, либо взять их в аренду. Но это только подстегнуло весь процесс, жители стали подавать заявки с астрономической скоростью.

Это привело к тому, что в 2006-м суд отменил положение о запрете оформление прав на жильё, приобретенное после 2005-го, и продлил действие закона до еще на 4 года.
В январе 2010-го депутаты государственной думы снова пересмотрели все положения и еще раз перенесли сроки их действия, теперь до 2013-го. Все от того что население не успевало оформить все необходимые документы.

Фото с сатйа rg.ru

Фото с сайта rg.ru

Новый закон о продлении приватизации жилья стал известен в 2015 году, после того как в третьем чтении его приняло правительство. Что изменилось?

Участниками программы могут стать только те, кто не смог заявить о своих правах на имущество во веским причинам ранее, например отсидевшие в тюрьме или отстаивающие свои позиции в судебном порядке. Кроме этого, воспользоваться бесплатным признанием хозяином жилплощади смогут инвалиды, сироты, которые выпустились из детских домов и те, кто остро нуждается в улучшении у жил.условий.

Как мы знаем теперь, в конце 2015 и 2016 годов снова изменился срок действия положения, принятого еще в 1991-м. Что будет дальше, пока неясно, поэтому если вы еще не задумались о том, чтобы стать полноценным владельцем площади, на которой проживаете – решайтесь быстрее. До какого года можно воспользоваться бесплатной приватизацией квартир домов и другого жилья в России может стать окончательно ясно уже через несколько лет.

До какой даты продлена приватизация: оформляем права на квартиру, гараж и арендуемые помещения в этом году

Пока власти решают, что же делать с законом и идти ли навстречу гражданам в который раз, вы можете заняться сбором необходимых бумаг, которых, кстати, достаточно много. Не стоит тратить время напрасно, начнем.

Становимся владельцами жилья

Более подробно мы рассматривали этот процесс тут. Поэтому коснемся его несколько поверхностно, указав основные моменты. Обратим ваше внимание, что закон

Сначала вам потребуется собрать 2 вида пакетов документов.

Рассмотрим обе группы подробнее:

К первой относятся:

  • Паспорта или свидетельства о рождении.
  • Справка о том, что ранее никто из проживающих не пользовался правом приватизации.
  • Если в процессе участвуют дети до 18 лет, то придется получить разрешение органов опеки.
  • Посетите ЕГРП и возьмите там справку по форме № 3 на каждого из участников дела.
  • Если есть какие-либо лица, отказавшиеся от участия в регистрации собственности, то необходимо предоставить их письменный отказ, который заверил нотариус.

Ко второй группе причисляются:

  • Любые правоустанавливающие документы на недвижимость.
  • Выписка из домовой книги о количестве прописанные и проживающих.
  • Технический и кадастровый паспорта.

Всё это необходимо предоставить в жилищный департамент по месту нахождения квартиры. Через пару месяцев он примет решение, если все пройдет успешно, то вы получите специальный документ, разрешающий вам вступить в свои права. С ним вам потребуется обратиться в Росриестр и зарегистрировать в своей квартире.

Фото с сайта finance.bigmir.net

Фото с сайта finance.bigmir.net

Внимание

Помните, что действующая редакция федерального закона 178-фз о приватизации жилья и жилых помещений содержит в 16 статье сведения об обязательствах по выплате средств хозяина квартиры на капремонт. Становясь полноправным владельцем недвижимости, вы должны будете платить по квитанциям за услуги ЖКХ чуть больше, чем ранее.

Как поступить с гаражом?

Сначала разберемся, зачем оформлять его в собственность.

На самом деле это имеет ряд преимуществ:

  • Никто не сможет лишить вас прав на строение и землю под ним.
  • Вы самостоятельно сможете подарить его, продать, сдавать, выполнять любые имущественные операции.
  • Городские власти не смогут потребовать от вас перезаключения договора аренды.

Если вы захотите воспользоваться своим правом и приступить к сбору документов, учтите, что вам потребуется 2 пакета бумаг – на строение и на землю.

К первому относятся:

  • специальное заявление;
  • копия паспорта;
  • правоустанавливающие документы;
  • технический паспорт;
  • квитанция об оплате пошлины.

Второй включает:

  • заявление на оформление прав на землю (его подписывают все члены кооператива и прилагают копии своих паспортов);
  • справку из ГСК;
  • квитанцию.

Оформляем арендуемые помещения

Поправки, внесенные в закон в 215-м году позволяют владельцам малого и среднего бизнеса приобрести снимаемые площади во владение по рыночным ценам. Этот процесс называется «малой приватизацией».

Рассмотрим, какие преимущества появились у предпринимателей после принятия всех исправлений.

  • Появилась возможность выкупа площадей, которые были в аренде от двух и более лет.
  • Разрешается приобретать помещения любых размеров.
  • Не запрещается покупать в рассрочку и производить выплаты ежемесячно в равных долях.
  • Арендатор теперь могут обжаловать решения об отказе в приобретении собственности на льготных правах.

Незаконная приватизация квартиры: что это такое, есть ли срок давности?

Фото с сайта x47.ru

Фото с сайта x47.ru

Отметим действия, которые можно счесть незаконными в процессе подготовки и оформления своих прав на недвижимость:

  1. Непредоставление отказа от участия в приватизации граждан старше 14 лет.
  2. Использование повторного права на получение жилья в собственность.
  3. Незаконное лишение лиц их законных возможностей.

Рассмотрим эти случаи более подробно.

Первый и второй являются вполне ясными. Если гражданину уже исполнилось 14 лет, то он является самостоятельным участником процесса, поэтому обязательно надо предоставить его согласие или отказ в письменной форме. Жители нашей страны могут единожды участвовать в приватизации, пренебрежение этим положением – прямое нарушение.

Третий пункт требует отдельных разъяснений. Противозаконное лишение прав считается довольно частой мошеннической схемой.

Например, когда проживающий находится в местах не столь отдаленных или проходит службу в армии, а его родственники без объяснения причин выписывают его из квартиры, не выделяя ему доли.

Или еще один вариант. Если один из зарегистрированных не проживает на данной жилплощади, то остальные владельцы могут заручиться показаниями соседей и выписать данного гражданина.

Срока давности у таких преступлений нет, поэтому вы в любой момент можете обратиться в суд с иском и оспорить приватизацию.

Подведем итог всему сказанному.

Несмотря на то, что срок, когда заканчивается приватизация квартир домов и другого жилья в России, постоянно меняется, аналитики сходятся во мнении, что 218 й год станет последним, когда правительство пойдет навстречу гражданам. Поэтому поспешите с регистрацией своего жилья. Помните о преимуществе полноценного владения жилой площади, ведь закон о продаже приватизированной квартиры, позволит вам проводить с ней любые имущественные операции и ни от кого не зависеть, принимая те или иные решения. Надеемся, что информация, представленная в данной статье станет для вас полезным руководством к дальнейшим действиям.

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности