Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

Земельные участки и квартиры для ветеранов боевых действий

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:


noun_150087_ccСоциальная и правовая поддержка военнослужащих в России заключается не только в предоставлении льгот на оплату коммунальных счетов или пенсионном обеспечении, но и в обеспечении жильем, за счет бюджета. Однако ветеранам необходимо самостоятельно отслеживать изменения действующего законодательства и подавать прошения, становиться на очередь, регистрироваться в отведенный срок.

Законодательная база, регулирующая получение земельного участка или жилья ветеранами боевых действий

Основным нормативным актом, регулирующим правовую поддержку ветеранов, остается ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 за №5-ФЗ. Именно этот закон определяет понятие ветерана боевых действий, регламентирует выделение льгот, субсидий, но обеспечение жильем напрямую им не предусмотрено, как и земельные вопросы. Согласно п. 1 (пп. 3) осуществляется программа улучшения жилищных условий тех военнослужащих, которые своевременно стали на учет (до 1 января 2005г.). В отношение же иных лиц, действует общее жилищное законодательство – Земельный и Жилищные кодексы.

Кроме федерального закона есть локальные нормативны акты, выданные регионами. По сути, законодатель обязал регионы проводить социальную и финансовую поддержку ветеранов боевых действий на местах. Каждый субъект издал местный закон, о порядке выделения земли под застройку или иного жилья. В зависимости от выбранного региона РФ, следует изучить местное законодательство, чтобы определить права ветеранов боевых действий, возможность и порядок того, как получить участок в собственность. Итак, первое действие, которое необходимо выполнить ветерану – это обратиться в местный муниципалитет.

Жилье и земля ветеранам боевых действий 2015: кто имеет право

Согласно пунктам закона «О ветеранах», ветеран боевых действий – это представитель одной из категорий:

  • участвующие в боевых действиях на территории СССР и РФ;
  • участвующие в процессе разминирования в годы после Второй мировой войны;
  • участники боевых операций в Афганистане, в том числе командированные
  • обслуживающие лица, раненные в ходе боевых действий.

Приложение к закону содержит также список территорий и время, где проводились боевые операции. Именно по нему определяют принадлежность военнообязанных лиц к категории ветеранов боевых действий.


Кроме принадлежности к категории ВБД необходимо чтобы у кандидата соответствовал требованиям, выдвигаемым общим земельным законодательством:

  • отсутствие земли в собственности;
  • регистрация на территории субъекта от 5 лет;
  • недостаточные жилищные условия для семьи.

Разрешено претендовать на выделение земли, если ветеран проживает в частном доме с семьей, но не является собственником дома. Или в тех случаях, когда семья живет в выделяемом государством или муниципалитетом жилье, но квартира по площади меньше, чем необходимая по санитарным критериям.

Как получить земельный участок ветерану боевых действийnoun_179144_cc

Итак, чтобы получить безвозмездно в собственность жилье или земельный участок под застройку необходимо:

  1.  Соответствовать категории ветерана боевых действий.
  2. Заистрироваться в программе улучшения жилья.
  3. Подать документы в соответствующий орган. Год регистрации до 2005 – федерального уровня, если после – местного.
  4. Подождать решения комиссии.
  5. Когда земля будет выделена, зарегистрировать право собственности
Подробнее

Какие существуют налоговые льготы на покупку жилья читайте по ссылке – https://datarealty.ru/articles/priobretenie/kakie-sushhestvuyut-lgoty-na-pokupku-zhilya.html

Как ветерану боевых действий получить квартиру

К сожалению, прямого выделения квартир ветеранам, зарегистрировавшимся после 2005 года, не предусмотрено. Им необходимо обратиться в местный муниципалитет и получить жилье на общих основаниях. Для этого необходимо подготовить пакет документов и подать его в районный/краевой/областной орган, ответственный за выделение государственного жилья, зачастую это соответствующий отдел при районной администрации.

Пакет документов должен содержать:

  • паспорт свой и членов семьи с копиями;
  • свидетельства ИНН;
  • при наличии свидетельство о браке;
  • справки за два года о доходах;
  • удостоверение ветерана боевых действий;
  • подтверждение отсутствия недвижимости в собственности;
  • иные документы.

Если, например, семья проживает в квартире, принадлежащей муниципалитету, то понадобится документ, подтверждающий законность проживания. При наличии дополняется пакет бумаг справка об инвалидности.

Полагаются ли субсидии ветеранам боевых действий на покупку жилья?

Кроме льготного получения жилья для тех, кто зарегистрировался до 2005 года, предусмотрено и субсидирование покупки или строительства жилья.

noun_179165_ccСубсидии выделяются в виде единоразовой помощи в размере необходимом для приобретения квартиры в рамках минимальной площади (18 кв. м.). Однако из-за разницы в стоимости недвижимости в разных регионах страны, в расчет берется средняя цена, определенная в области (крае). В свою очередь денежные средства для предоставления субсидий будут выделяться субвенциями из федерального бюджета.

Стоит помнить, что на субсидированное жилье не распространяется возможность имущественного вычета. То есть, возместить уплаченный налог, при покупке жилья за счет федеральных или региональных средств нельзя. Но, если размер средств, потраченных на покупку квартиры, был больше, чем выделенные бюджетные деньги, то с разницы можно получить налоговый вычет.

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности