Журнал о недвижимости «Data Realty»
вторник, 19 марта 2024

Выделение земельного участка инвалидам

Подписаться на «Data Realty»
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:


В Федеральном законодательстве России появились дополнительные статьи, в которых говориться о получении земельных участков людьми с инвалидностью. Присутствие на общественных торгах необязательно. Земля попадает к инвалиду при заключении договора аренды. Второй вариант – дается участок под строительство.

Законные основания бесплатного выделения земли для инвалидов

Право выделения земли людям, имеющими инвалидность опирается на Федеральный закон РФ «О социальной защите инвалидов». В 17 статье этого документа отмечается, что людям, которые имеют ограниченную трудоспособность и семьям с детьми, имеющими группу, предоставляются льготные условия получения земельных наделов. Выделение земли будет предоставлено вне общей очередности.

Земельный участок допускается использовать для следующих целей:

  • Подсобное хозяйство;
  • Строительство жилой дачи или постройка дома;
  • Ведение огородного, садового хозяйства;
  • Установка или постройка гаража и других необходимых помещений.

Порядок предоставления земельных участков инвалидам

Земельный Кодекс РФ на основании общих правил предусматривает равноправие граждан (ст.30, п.1), которые хотят приобрести землю под индивидуальное строительство за деньги, или заключить договор аренды. Проходит мероприятие путем аукционных торгов. При этом оговорен пункт, по которому инвалиды групп (1,2,3) имеют право на предоставление земли у государства, или третьей стороны в первую очередь.

Если человек с группой инвалидности будет участвовать в торгах, то он автоматически лишается права льготного приобретения.

Земля, находящаяся в федеральной или муниципальной собственности  выделяется на основании 20 статьи, 2 пункта Земельного Кодекса.

Конкретно вопросами предоставления земель в пользование занимаются органы и представители местного самоуправления и исполнительной власти. Закон дает возможность получить землю без ограничительных условий, кроме случаев, когда надел уже является законной собственностью, или не имеет законодательно определенных границ.

В этом случае исполнительные власти обязаны организовать самостоятельно межевание надела и узаконить границы с постановкой земли на кадастровый учет за средства местного  бюджета.

Требуемая документация на получение земельного участка для инвалидов

Требуемая документация на получение земельного участка для инвалидов:

  • Заявления с указанием расположения земельного участка, группу инвалидности и льготную категорию. Укажите, что участок будет предоставлен бесплатно, согласно с действующим законодательством. Обозначьте цель получения земельного участка;
  • Копии паспорта гражданина РФ;
  • Идентификационный налоговый номер;
  • Заключения ВТЭК о наличии инвалидности;
  • Справки о месте регистрации, которую выдает участок жилищно эксплуатационного сервиса.

Документы рассматривают в течение 14 дней. После этого заявителю передается в указанное пользование участок земли.

Возможная проблема с отсутствием границы участка будет решена службами местного самоуправления или органами местной власти. После выделения земли в течение 1 месяца зарегистрируйте право собственности.

Земельные участки детям инвалидам в 2017 году

Льготу, дающую право на получение земельного участка имеют семьи с одним ребенком-инвалидом, или с несколькими до 18 лет. Таким семьям предоставляется льготное право первоочередного получения земли для жилищного строительства, садоводства, огородничества, а также для ведения другого подсобного хозяйства. Для получения участка напишите заявление в местный исполнительный орган властных структур.

К заявлению требуются:

  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия), имеющего инвалидность;
  • Если несколько детей с инвалидностью, оригиналы свидетельств и копии необходимы на каждого;
  • Заключение ВТЭК об имеющейся инвалидности у ребенка (детей).

В заявлении также указывается предполагаемое целевое использование участка, местоположение, льготная категория заявителя, бесплатное условие предоставление.
После подачи документов в течение 14 суток выдается постановление, предоставляющее собственности на землю. Свидетельство регистрации прав собственности оформляется в течение 30 суток с момента подачи документов.

 

Как получить земельный участок инвалиду 1-2-3 группы. Возможные проблемы

По указанным выше законам безвозмездно земельные участки получают инвалиды 1, 2 и 3 групп. Решение о внесении заявителя в списки очереди бесплатных получателей земли или отказе выносится в течение 30 дней после подачи заявления. Если необходимо подтверждение данных, для соблюдения законности, чиновник департамента продлевает срок рассмотрения заявления еще на 30 суток. Для этого заявитель уведомляется в письменной форме.

Положительное уведомление, которое присылается по указанному заявителем адресу содержит номер очереди.

Отказ должен быть мотивирован причинами. Основанием для него послужат:

  • Несоответствующие по составу и содержанию документы;
  • Выявление случаев ранее использованного права на однократное безвозмездное предоставление земли.

Проблемы безвозмездности возникают в разной трактовке местными властями закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в котором указывается право на получение земли вне общей очереди, но не оговаривается бесплатность процедуры. Результатом разночтения становятся судебные разбирательства. Решение судебных органов тоже неоднозначны:

  • данные о том, что некоторые суды признают право бесплатного получение земли вне общей очереди инвалидами в случае необходимости улучшения жилищных условий;
  • другая часть судебных заседаний выносит решение о праве инвалида получать участок за установленную цену, но без проведения торгов;
  • третья часть судов выносит решение об отказе на право самостоятельного выбора инвалидом земельного участка, выставленного на аукцион.
Читать также:

Больше о льготах по земельному налогу инвалидам вы можете узнать по ссылке:https://datarealty.ru/articles/lgoty-sybsidii/lgota-po-zemelnomu-nalogu-invalidam.html

Так что даже если обратились в суд, решение может сложиться не в пользу гражданина, желающего получить земельный надел. Но всё же, решения в пользу истцов также выносятся часто.

В случае отказа представителями местной власти в праве получения от государства земли, обращаемся в суд, который при отсутствии законных оснований для отказа вынесет решение в пользу гражданина подавшего иск.

Кроме того, судебный орган вправе обязать исполнительные органы выполнить необходимые процедуры за счет государства. Обращение в суд требует письменного отказа органов местной власти. Помните, что получение земельного надела будет только в том случае, если он является юридически свободным и не находится в чьей-либо собственности. В случае наличия у инвалида участка, за ним сохраняется право получение еще одного земельного надела.

Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «Data Realty»
ВКонтакте:
Facebook:
Twitter:
Я уже подписан на «Data Realty»
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности